instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Порядок ротации членов ОС

Состав Общественного совета подлежит ротации каждые два года.

В целях формирования состава Общественного совета Министерство на официальном сайте размещает уведомление о начале процедуры формирования состава Общественного совета (далее — уведомление).

В уведомлении указываются требования к кандидатам в члены Общественного совета, срок и адрес направления организациями и лицами, указанными в пункте 13 настоящего Положения, писем о выдвижении кандидатов в состав Общественного совета. Указанный срок не может быть менее 15 (пятнадцати) дней со дня размещения уведомления на официальном сайте Министерства.

Одновременно с размещением на официальном сайте Министерства уведомление направляется в Общественную палату Российской Федерации.

Организации и лица направляют в Министерство письмо о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета, в котором указывается фамилия, имя, отчество кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, о его соответствии требованиям, предъявляемым кандидатам в члены Общественного совета, а также об отсутствии ограничений для вхождения в состав Общественного совета.

К письму о выдвижении прикладывается биографическая справка со сведениями о трудовой и общественной деятельности кандидата, а также письменное согласие кандидата войти в состав Общественного совета, на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте Министерства, раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Общественного совета, а также на обработку персональных данных кандидата Министерством в целях формирования состава Общественного совета.

В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня завершения срока приема писем о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета Министерство формирует сводный перечень выдвинутых кандидатов.

Сводный перечень кандидатов размещается на официальном сайте Министерства для проведения общественного обсуждения с использованием средств электронной демократии (интернет-консультаций). Министерство обеспечивает возможность приема предложений и замечаний по данному списку в электронном виде.

Сводный перечень кандидатов направляется в Общественную палату Российской Федерации для согласования.

Министерство информирует Общественную палату Российской Федерации об итогах общественного обсуждения (интернет-консультаций).

Согласованный с Общественной палатой Российской Федерации персональный состав Общественного совета утверждается приказом Министерства.

Состав Общественного совета в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента его утверждения размещается на официальном сайте Министерства.

Состав Общественного совета формируется из числа кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета:

— Общественной палатой Российской Федерации;

— членами консультативных и экспертных органов, советов и групп;

— общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности Министерства;

— Министром.

Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:

— истечения срока полномочий;

— подачи заявления о выходе из состава Общественного совета;

— вступления в законную силу вынесенного в отношении его обвинительного приговора суда;

— признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Член Общественного совета может быть исключен из состава Общественного совета по решению Общественного совета в случаях, если он не участвовал в работе Общественного совета более 6 месяцев непрерывно либо совершил действия, порочащие его честь и достоинство.