instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Культура.РФ» покажет лучшие спектакли и концерты Республики Коми в прямом эфире

«Культура.РФ» покажет лучшие спектакли и концерты Республики Коми в прямом эфире

С 5 по 19 декабря в разделе LIVE портала «Культура.РФ» пройдет цикл онлайн-трансляций лучших культурных мероприятий из Республики Коми. Портал покажет драму «Гроза», оперетту «Принцесса цирка» и другие спектакли и концерты.

5 декабря состоится прямая трансляция премьеры 91-го театрального сезона Академического театра драмы им. В. Савина — драмы «Гроза» по пьесе Александра Островского в постановке Сергея Федотова. Режиссер считает, что «классику надо ставить как классику, без осовременивания, раскрывая автора в той среде и атмосфере, которую он описывает в пьесе», поэтому представит Калинов из позапрошлого века деревянным, тихим и маленьким — городом, в котором нет места и действительно нет свободы. Спектакль поставлен к 100-летию Республики Коми и 90-летию Театра драмы им. В. Савина в рамках реализации гранта главы региона. Постановка рекомендована для зрителей старше 12 лет. Увидеть трансляцию можно будет по ссылке.

13 декабря пользователи портала увидят онлайн-показ оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Основное действие спектакля развернется на сцене, стилизованной под арену цирка. Постановка Театра оперы и балета Республики Коми соединит жизнерадостную музыку, красивых героев, напряженный сюжет и хитросплетение интриг. Прямая трансляция пройдет по ссылке.

15 декабря Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») представит программу «Феерия Севера». В концерте прозвучат авторские сочинения композиторов Республики Коми — Якова Перепелицы, Виктора Морозова, Вацлава Мастеницы, Василия Гущина, а также финно-угорские народные мотивы. Посмотреть концерт в прямом эфире можно будет по ссылке.

19 декабря на сцене Театра оперы и балета пройдет «Щелкунчик: зимняя сказка с оркестром». В сопровождении симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета Республики Коми (дирижёр – Роман Денисов) непревзойденный рассказчик, музыкальный эксперт и телеведущий Артём Варгафтик познакомит вас со сказкой «Щелкунчик и Мышиный король» – волшебной историей о девочке Мари и ожившей игрушке. Сказку с оркестром дополнят ожившие картины Аполлинария Васнецова, Архипа Куинджи, Исаака Левитана и других знаменитых художников.  Онлайн-показ состоится по ссылке.

«В преддверии юбилея региона мы покажем жителям России лучшие спектакли и концерты республики в режиме онлайн. В рамках реализации нацпроекта «Культура» со сцен Академического театра драмы им. В. Савина, Театра оперы и балета и Коми республиканской филармонии мы проведем четыре прямые трансляции на интернет-портале «Культура.РФ» при поддержке Минкультуры России. Это отличная возможность увидеть премьерные постановки Коми широкому кругу зрителей, учитывая вынужденные ограничения по наполняемости залов», — отметил министр культуры, туризма и архивного дела региона, председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации