instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Как привлечь аудиторию в музей с помощью платформы Артефакт

Как привлечь аудиторию в музей с помощью платформы Артефакт

27 - 29 мая впервые в цифровом формате прошел XXI Международный фестиваль «Интермузей-2020». Хедлайнерами заключительного дня стали спикеры деловой секции, посвященной онлайн платформам для музеев, среди которых особое место занимает проект Минкультуры России – Артефакт.

“Изначально Артефакт создавался как бесплатный мобильный гид по экспозициям на основе технологии дополненной реальности. Создание такой платформы открыло доступ к современным решениям для больших и малых музеев по всей стране.
Во время периода самоизоляции и закрытия всех культурных организаций, мы приняли решение обновить сайт проекта для того, чтобы пользователи могли пользоваться платформой не только в музее, но и не выходя из дома” - отметил Максим Панин, руководитель направления развития цифровых продуктов Минкультуры России.

В кратчайшие сроки на портале Артефакт была улучшена навигация, чтобы пользователям, находящимся дома было удобнее изучать коллекции всех музеев, представленных на платформе. Благодаря особым инструментам, таким как точки интереса или аудиогиды, любители искусства стали проводить больше времени на страницах проекта. Среднее время одной сессии выросло на 40%.

Объединив усилия с другими проектами Министерства культуры, такими как PRO.Культура.РФ и портал Культура.РФ, о веб-возможностях Артефакта узнали большее число людей. Посещаемость сайта выросла более чем в два раза.

Основным преимуществом Артефакта является возможность узнать об интересных фактах или отдельных деталях экспоната, увидеть то, что скрыто или процесс реставрации, прослушать аудиогид. Команда проекта работает с каждым музеем индивидуально, чтобы подготовить интересные мультимедиа гиды.

Подобные изменения, безусловно, пойдут на пользу всей отрасли культуры, так как благодаря вынужденной самоизоляции жители России стали больше интересоваться искусством, проводя время в онлайн пространстве. Посещение веб-сайта не заменит посещения музея, но поможет привлечь более широкую аудиторию после открытия, а также в доступном формате расскажет о выставках и коллекциях российских музеев.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации