instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственная регистрация фильмов

Прием документов на отечественные фильмы: 

Сергей Владимирович Сергеев, тел.: + 7 (495) 629 10 10 доб.1359.

Прием документов на зарубежные фильмы: 

Маслова Дарья Александровна, тел.: + 7 (495) 629 10 10 доб.1371.

C 1 января 2015 года - размер государственной пошлины как для юридических, так и для физических лиц составляет 3500 рублей за каждое прокатное удостоверение в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.2014 г. N 221-ФЗ "О внесении изменений в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

О фильмах, перешедших в общественное достояние

Министерство культуры Российской Федерации считает необходимым довести до сведения всех заинтересованных лиц следующую информацию.

Согласно части второй статьи 6 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», с 01 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения.

Данное положение распространяется на фильмы как отечественных, так и иностранных производителей.

Исходя из этого, на сегодняшний день фильмы, созданные в 1946 году и ранее, считаются перешедшими в общественное достояние. Права на фильмы, снятые после 1946 года, принадлежат студиям-производителям, их правопреемникам, лицензиатам.

В этой связи юридические и физические лица не вправе осуществлять использование фильмов, снятых после 1946 года, без согласия студий-производителей или уполномоченных ими лиц (правопреемников, лицензиатов).

Поскольку в силу статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации положения федерального закона имеют приоритет над актами органов государственной власти, прокатные удостоверения, выданные ранее на фильмы отечественного и зарубежного производства 1947 – 1973 годов как на фильмы, перешедшие в общественное достояние, утратили свою юридическую силу. 

Дата публикации с
по
Показывать ПРЕВЬЮ списком

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений от 01.01.2021

Реестр удостоверений национального фильма

Образец сопроводительного письма о выдаче удостоверения

Образец заявления о выдаче удостоверения национального фильма

Описание проекта

Образец сопроводительного письма о продлении удостоверения завершённого производством фильма

1 2
1 2
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации