instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 100 онлайн-трансляций было показано в 2021 году в рамках национального проекта «Культура»

Более 100 онлайн-трансляций было показано в 2021 году в рамках национального проекта «Культура»

В рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году на портале Культура.РФ организованы съемки и проведены трансляции более 100 мероприятий. Свои постановки показали театры из самых разных регионов России, зрители смогли познакомиться с репертуаром филармоний и побывать на познавательных экскурсиях по музеям. 

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова отметила: «Более 10 миллионов человек в этом году смогли присоединиться к онлайн-просмотру трансляций на портале Культура.РФ в прямом эфире абсолютно бесплатно. Федеральный проект «Цифровая культура» также помог учреждениям культуры заявить о себе и значительно увеличить свою аудиторию. Прошли трансляции из десятков городов России, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Воронеж, Пятигорск, Астрахань, Чебоксары, Таганрог, Тверь, Липецк и Вологда».

Ростовский государственный музыкальный театр представил три масштабные постановки. Зрители смогли увидеть классическую зрелищную постановку оперы «Кармен», которая с большим успехом идет в театре с 2008 года. Также прошли трансляции одних из самых ярких спектаклей в репертуаре – эффектного «Спартака» и ультрасовременной «Турандот», где мир сказок и легенд сочетается с технологиями будущего.  

По словам главного режиссера театра Павла Сорокина, большая честь представить спектакли, которыми коллектив по праву гордится, в формате прямой онлайн-трансляции. 

«Нацпроект «Культура» подарил уникальную возможность представить постановки на суд зрителям по всей России», – сказал он.

Режиссер отметил, что показы в онлайн-формате позволяют осуществлять культурный обмен и интеграцию между самыми отдаленными регионами, делиться новыми интересными находками, демонстрировать искусство талантливых исполнителей и постановщиков. 

Также участие в нацпроекте помогает внести новые краски в культурный имидж своего региона. Например, спектакль «Кармен» в Вологодском областном театре кукол «Теремок» стал визитной карточкой в театральной среде. Однако благодаря нацпроекту трансляцию постановки смогли посмотреть более 170 тысяч зрителей по всей стране. 

Директор театра Елена Бухарина подчеркнула, что спектакль был представлен на крупнейших международных фестивалях не только в России, но и за рубежом: «Несмотря на то, что спектакль получил «Золотую маску» и объехал полмира… количество зрителей всегда ограничено залами. Онлайн-трансляция – быстрый способ показать постановку зрителям, которые не смогли попасть на фестивальные показы спектакля». 

Она также отметила, что качественная видеоверсия спектакля помогает сохранить постановку на долгие годы. 

Постановки для детей заняли особое место в числе онлайн-трансляций в 2021 году. Серия специальных показов была приурочена к Международному дню защиты детей. Юные зрители смогли увидеть трансляции уникальных выступлений и спектаклей. Для самых маленьких был представлен яркий спектакль «Букашки. Фантазия!». Музыкально-пластическая постановка перенесла детей в мир летней фантазии, сочных красок и увлекательных перевоплощений. 

Художественный руководитель «Театра Терезы Дуровой», народная артистка Российской Федерации Тереза Дурова говорит, что спектакль очаровывает искренностью: «Здесь простой сюжет, яркие краски, интерактивные эпизоды. Зрительский интерес не ослабевает ни на мгновение. Это прекрасная возможность для родителей сделать своего рода пробный шаг перед встречей ребенка с настоящим театральным искусством. И наш режиссёр Ольга Сидоркевич вместе с актёрами создали такой спектакль, после просмотра которого дети на всю жизнь полюбят театр».

Также на портале Культура.РФ был показан цикл лекций и познавательных экскурсий из крупнейших музеев страны. По словам директора Всероссийского музея декоративного искусства Елены Титовой,трансляция экскурсии по выставке «Вещь! Предметный разговор» помогла рассказать коллегам и широкой аудитории об истории российского дизайна: «Всероссийский музей декоративного искусства – часть национальной культуры, здесь хранится высокохудожественное наследие. Кроме того, развиваются межмузейные связи, мы получаем предложения по развитию наших проектов на региональном уровне и продолжаем расширять профессиональные отношения с Новосибирском, Санкт-Петербургом, Петрозаводском, Архангельском, Владивостоком, Сахалином». 

Онлайн-трансляция экскурсии из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря дала возможность зрителям погрузиться в мир реставрационного мастерства. По словам генерального директора Дмитрия Сергеева, трансляция показала, что собой представляет труд реставратора и «какие сложнейшие задачи они решают для того, чтобы дать экспонатам новую жизнь, на основе использования принципов отечественной школы научной реставрации».

Одно из самых ярких музейных событий года тоже не осталось без внимания. В рамках нацпроекта была показана экскурсия Исторического музея по выставке графических работ Альбрехта Дюрера из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии – одной из самых известных художественных галерей Европы. 

«Трансляция помогла познакомить с выставкой очень широкий круг людей, в том числе тех, кто не мог приехать в Москву и посетить экспозицию. Ведь выставка – это временное мероприятие, а создание видео-экскурсии даёт возможность для музея сохранить память об этом ярком и дорогостоящем проекте», – отметила хранитель выставки Залина Тетермазова.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» продолжится проведение трансляций спектаклей, концертов, экскурсий и лекций на портале Культура.РФ. Бесплатные онлайн-показы увлекательных и познавательных событий помогают сделать художественное наследие нашей страны более доступным. Каждое учреждение культуры в период подачи заявок может присоединиться и стать участником нацпроекта. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации