instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге открывается выставка о восстании в лагере Собибор

В Санкт-Петербурге открывается выставка о восстании в лагере Собибор

В Военно-историческом музее артиллерии открывается выставка «Собибор: возвращение подвига Александра Печерского». Проект организован Фондом Александра Печерского при участии Евро-Азиатского Еврейского конгресса, РИО, Фонда «История отечества» и РВИО и приурочен к Международному дню движения Сопротивления.

Выставка рассказывает об успешном восстании в нацистском лагере смерти, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Впервые проект был реализован в 2018 году в Музее Победы в Москве. За несколько месяцев его посетило около полумиллиона человек.

Среди экспонатов открываемой выставки – фотографии, письма, уникальные материалы о жертвах и палачах Собибора, вновь выявленные документы. Центральное место в экспозиции занимают личные вещи руководителя восстания, в том числе легендарная «счастливая» рубашка – подарок голландской девушки по имени Люка, материалы из личного архива Печерского, его книга «Восстание в Собибуровском лагере», изданная в 1945 году, и другое.

По окончании церемонии открытия выставки состоится показ моноспектакля «Люка». Это поэтическая история любви Александра Печерского и голландской узницы Люки, которую он называл «музой восстания». Спектакль поставлен по одноименной мистической поэме и исполняется автором – российским поэтом и общественным деятелем Марком Гейликманом. Поэма звучит под музыку современных петербургских композиторов.

Использована фотография АО "Городского агентства по телевидению и радиовещанию", Санкт-Петербург


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации