instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

18-я модельная библиотека открылась в Республике Коми

18-я модельная библиотека открылась в Республике Коми

В селе Зеленец, Сыктывдинского района, Республики Коми, 8 декабря заново открылась библиотека им. А.А. Лыюрова, в рамках нацпроекта «Культура» оснащённая по модельному стандарту. 

За новый облик учреждения с 116-летней историей отвечал дизайнер из Санкт-Петербурга. Для библиотеки закуплена новая мягкая мебель, обновлён компьютерный парк и периферийное оборудование. Помещение разделили на несколько пространств – зону детского чтения, зону свободного чтения, коворкинг-зону, конференц-зал и другие. Фонд библиотеки пополнили более тысячи книг и 50 наименований периодических изданий.

Оформлена подписка на электронную библиотеку «ЛитРес», обеспечен доступ к национальным электронным библиотекам России и Республики Коми, к справочной системе нормативно-правовых актов и законов «Консультант Плюс». В учреждении также создали игротеку, для которой закупили развивающие электронные и настольные игры.

Сейчас в учреждении есть высокоскоростной интернет и Wi-Fi. В зале появилась интерактивная SMART-доска с соответствующим программным обеспечением, которая позволит проводить различные мероприятия и занятия в новом формате. Зал оснастили и системой виртуальной реальности. Также в библиотеке появилось звукозаписывающее оборудование, благодаря которому можно записывать подкасты. Для людей с ограниченными возможностями здоровья организовали систему оповещения и навигации, приобрели оборудование для слабослышащих и слабовидящих.

Библиотека в Зеленце стала седьмым учреждением в регионе, преобразованным в 2020 году согласно современным стандартам. 

«В прошлом году мы открыли 11 библиотек, в этом должны открыть всего 15. Я уверен, что темпы сбавлять не будем. В будущем мы должны их наращивать, так как взяли обязательства преобразовать все общедоступные библиотеки, которые продолжат работать после 2030 года. Эта цифра будет приближаться к 300», –отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации