instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Библиотекари, художники, режиссеры – более 100 тысяч человек повысили профессиональные навыки

Библиотекари, художники, режиссеры – более 100 тысяч человек повысили профессиональные навыки

За время реализации национального проекта «Культура» в рамках федерального проекта «Творческие люди» уже более 100 тысяч работников культуры прошли повышение квалификации.

«Федеральный проект «Творческие люди» дает тысячам работников культуры возможность повысить свою квалификацию в специализированных центрах на базе ведущих творческих вузов страны. Сфера культуры идет в ногу со временем: так, появляются 3D-туры, цифровизируются музеи и библиотеки. Работникам необходимо быть в курсе изменений, а значит, их процесс непрерывного образования является одним из приоритетов в нашей работе», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

До конца 2022 года переобучение пройдут около 40 тысяч человек на базе Центров повышения квалификации. Они были созданы специально на базе ведущих творческих вузов и Российской государственной библиотеки для поддержки талантов в культурной сфере.

Обратная связь от регионов. Астраханская область

Так, работники культуры Астраханской области – сотрудники театров, музеев, библиотек, концертных учреждений, участников творческих коллективов, а также образовательных учреждений региона – получают возможность повысить свою квалификацию на базе лучших учебных заведений страны. В этом году астраханцы обучаются на базе Краснодарского государственного института культуры, Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, Кемеровского государственного института культуры, Российской государственной библиотеки.

Ведущий методист отдела инноваций и методической поддержки Областной детской библиотеки Любовь Чернышова прошла обучение в Краснодарском институте культуры по программе «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек».

«Мы рассматривали вопросы проектной деятельности библиотек как способ продвижения инноваций, классификации проектной деятельности библиотек, краудсорсинга и краудфандинга как инструментов реализации библиотечных проектов. Также узнали о RFID-технологиях и их значении для развития библиотек, современных аспектах грантовой деятельности библиотек и многом другом, – подчеркнула методист отдела инноваций. – Курсы повышения квалификации позволили мне не только расширить свои знания, но и внедрить в практику новые технологии, способствующие продвижению чтения и книги и повышению престижа библиотек». 

Справочно 

Трансформации, происходящие в отрасли культуры, внедрение технологических инноваций и достижение качественных результатов, обозначенных в национальном проекте «Культура», требуют от каждого работника культуры наличия актуальных знаний, новых профессиональных навыков и компетенций, которые в том числе обеспечивают их конкурентоспособность на рынке труда.

С 2019 года на базе ведущих творческих вузов и Российской государственной библиотеки создаются Центры повышения квалификации. Сейчас их уже 19. Центрами разрабатываются инновационные программы, для реализации которых привлечены ведущие специалисты отрасли, выдающиеся деятели культуры и искусств. Отдельные программы напрямую связаны с интернет-пространством и дистанционными формами взаимодействия, что сегодня особенно важно. По 250 программам обучаются профильные специалисты – от осветителя до художественного руководителя.

В 2019 году повышение квалификации прошли 14 тысяч работников культуры, в 2020 году 26 тысяч специалистов, с 2022 года ежегодно повышают квалификацию 40 тысяч работников культуры. Всего с начала реализации нацпроекта «Культура» обучение прошли более 100 тысяч (108317) человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации