instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Четыре новых кинозала появятся в Марий Эл до конца года

Четыре новых кинозала появятся в Марий Эл до конца года

Четыре новых кинозала появятся в Марий Эл в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Культура». Кинозалы переоборудуются в районных центрах Оршанского, Килемарского, Мари-Турекского и Новоторъяльского районов.

Федеральная субсидия на переоснащение кинотеатров по итогам конкурсного отбора составила 36 млн рублей. Благодаря финансовой поддержке в залах отремонтируют электрику, смонтируют киноаппаратную, отопительные приборы. Для модернизации кинозалов закуплены кресла, цифровое оборудование, в том числе проекторы, акустические системы для воспроизведения многоканального звука.

До конца года зрители в этих кинозалах увидят новые фильмы на современном цифровом оборудовании.

«Мы будем показывать не только кинофильмы, это и показ документального кино, это и образовательные фильмы для учащихся, мультфильмы для детей», – рассказала о планах руководитель отдела культуры Килемарского района Ольга Долгушева.

Программа поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек действует с декабря 2015 года. Основная цель программы – создание условий для показа отечественных фильмов. Начиная с 2019 года данные мероприятия включены в национальный проект «Культура». С 2015 по 2022 год поддержку получили более 1250 кинозалов по всей стране.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации