instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Это шаг в будущее»: в Уярской модельной библиотеке учат детей собирать роботов

«Это шаг в будущее»: в Уярской модельной библиотеке учат детей собирать роботов

Создать робота из LEGO, запрограммировать, научить его думать – дети знакомятся с миром техники, его особенностями и многообразием через технические и роботизированные игры. Всё это о работе кружка по робототехнике Уярской модельной детской библиотеки, которая таким образом предоставляет ребёнку возможность открыть что-то новое самостоятельно, вдохновляет и раскрывает его творческие способности.

LEGO Education WeDo 2.0 – увлекательное и простое в использовании средство, которое позволяет детям узнавать новое об окружающем мире, создавать и «оживлять» различные модели и конструкции. Конструирование самодельного робота – дело увлекательное и познавательное. Это процесс познания во многих областях, таких как электроника, механика и программирование, который вызывает большой интерес и главное – отлично развивает.

Занятия проводит Ольга Серёгина, библиотекарь зала образования и творческого чтения Уярской детской библиотеки. Под её руководством любители робототехники исследовали библиотеку моделей и программное обеспечение проекта, посмотрели ряд познавательных и обучающих видеороликов, посвящённых азам программирования и конструирования. Ребятам рассказали, какие социально значимые задачи можно решать с помощью робототехники и какую пользу это может принести всему человечеству.

На одном из занятий дети разобрали комплектацию образовательного набора LEGO, узнали о работе различных механизмов и датчиков, посмотрели в работе заранее собранных роботов. Больше всего ребят заинтересовала сфера программирования. Сначала они познакомились с самыми простыми моделями и собрали их, затем занялись более сложным проектированием, программированием, конструированием и собрали свои первые движущиеся и светящиеся модели.

«Занятия робототехникой вдохновляют, раскрывают творческие способности и предоставляют возможность открывать новое. Сейчас это направление активно набирает обороты. В ходе обучения дети становятся строителями, архитекторами и творцами, придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. Такие занятия в наилучшем виде подходят для изучения основ алгоритмизации и для первоначального знакомства с навыками программирования. Кроме того, ребята могут развивать свои идеи применительно к реальным машинам и механизмам», – отметила заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Лидия Федякина.

Занятия в кружке будут продолжаться. Юные инженеры уже собрали несколько моделей: модели робота-черепахи, лыжника-спортсмена, робота-трактора, гоночную машину «Болид» и другие.

«Ребята собирают не просто игрушки, а полезные для жизни общества механизмы. Подобные творческие занятия составляют отличную перспективу развития ребёнка, а обучение основам робототехники – это шаг в будущее», – считает заведующая Уярской детской библиотекой Светлана Харлапенкова.

В дальнейшем Ольга Серёгина планирует обучить ребят создавать собственные модели, которые будут самостоятельно выполнять какие-либо функции, написание собственных программ движения моделей.
Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Уяре осенью 2019 года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а в октябре в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации