instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Муниципальные музеи впервые войдут в нацпроект «Культура»

Муниципальные музеи впервые войдут в нацпроект «Культура»

13 апреля в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» стартовал цикл мероприятий по продвижению лучших муниципальных и региональных музейных практик. Участие принимают более 250 представителей федеральных, региональных и муниципальных музеев России, главы региональных министерств культуры из 52 регионов страны. Кроме того, 2 тысячи руководителей и сотрудников музеев со всей страны подключаются онлайн.

На пленарном заседании Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выступила с видеообращением, в котором отметила, что Минкультуры России с особым вниманием относится к хранителям истории и сокровищ городов и посёлков, районных центров и деревень.

«Замечательно, что муниципальные краеведческие музеи стали самостоятельным направлением национального проекта «Культура», получили свой модельный стандарт. Настало время поделиться опытом, который вы приобрели за прошедший год, и наметить пути дальнейшей работы», – отметила глава ведомства.

Эксперты обсудили новые тренды в работе региональных и муниципальных музеев, успешный опыт музейного ответа на современные ожидания посетителей и создание музеями стратегических планов развития.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра культуры России Аллы Маниловой, Московская область является прекрасным местом для проведения подобного мероприятия.

Она подчеркнула, что его концепция позволит выявить проблемы развития не только муниципальных, но и региональных краеведческих и иных музеев, а также определить конкретные формы государственной поддержки, в которой они нуждаются.

Также она сообщила о необходимости анализа внедрения на практике модельного стандарта муниципального краеведческого музея, разработанного Российским этнографическим музеем совместно с экспертами Союза музеев России и регионами.

Кроме того, Алла Манилова рассказала, что Минкультуры России намерено проработать вопрос о включении региональных музеев в национальный проект «Культура», в рамках которого можно будет проводить их модернизацию.

В свою очередь, директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко уточнил, что в ближайшие три года 4,5 млрд рублей будет израсходовано на поддержку муниципальных музеев, их получат более 500 учреждений.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации