instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Нацпроект «Культура»: в Емве открылась модельная библиотека

Нацпроект «Культура»: в Емве открылась модельная библиотека

19 декабря состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения на базе Центральной детской библиотеки МБУ «Княжпогостская межпоселенческая централизованная библиотечная система», созданной в рамках национального проекта «Культура». Она стала 41-ой в регионе.

В церемонии приняли участие и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов, начальник Управления культуры и спорта Мария Гойда, депутат Государственного Совета Андрей Климушев, а также директор библиотеки Ирина Шашкова.

«Благодаря национальному проекту «Культура» и региональной поддержке жители нашей республики получают уникальную возможность стать ближе к информации и знаниям, современным услугам и технологиям, высокоскоростному интернету и различным способам проведения досуга в уютной и комфортной среде. Поздравляю жителей Емвы с этим замечательным событием. Уверена, что взрослые и дети смогут реализовать на этой новой, модернизированной площадке образовательные проекты, работать и отдыхать, творить, узнавать новое!», – прокомментировала событие Мария Балмастова.

По результатам конкурсного отбора на ремонт и обновление материально-технической базы детской библиотеки было выделено более 16 млн рублей (в том числе около 14,5 млн – из республиканского бюджета). 

В ходе модернизации обновили фасад библиотеки. Цвета выбраны неслучайно: пурпурный и желтый относят нас к символике Княжпогостского района, а зеленый символизирует Коми как лесную республику. В помещении проведен капитальный ремонт. Интересной находкой дизайн-проекта стеллажи в виде деревьев. 

Книжный фонд центральной детской библиотеки увеличился на 2611 экземпляров. На это был потрачен 1 млн рублей. Такое количество изданий библиотека получила впервые. 

До конца года в Коми откроется еще 2 модельные библиотеки: в с. Ёртом Удорского района и в Сосногорске.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации