instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новая жизнь «Маяка»: в здании бывшего кинотеатра Липецкой области завершается капитальный ремонт

Новая жизнь «Маяка»: в здании бывшего кинотеатра Липецкой области завершается капитальный ремонт

На завершающей стадии ремонт, который проводят в рамках национального проекта «Культура» в помещениях бывшего кинотеатра «Маяк». Скоро здесь будут звучать чистые голоса и переливы музыкальных инструментов учеников детской школы искусств № 2.

На преображение некогда заброшенного здания из федерального бюджета было выделено более 78 миллионов рублей.

«Мы не можем снести и построить здесь заново «Маяк». Мы работаем с имеющейся базой, совершенствуем ее, меняем формат, создаём новые возможности для творчества и развития детей», – рассказывает директор школы искусств Галина Тормышова.

Действительно, проектировщики посмотрели на «Маяк» по-новому. Так, к примеру, некогда разрушенные ступени со стороны улицы рядом с главным входом не просто восстановили, но и расширили парапет. Это позволит использовать его как летнюю сцену для небольших мероприятий.

Важно, что обновленный «Маяк» должен стать не только школой, но и центром притяжения молодёжи. Ожидается, что здесь будут проводить концерты, форумы и фестивали. Все идеи планируют воплощать в жизнь в большом зале-трансформере, именно здесь раньше показывали новинки кинопроката. Как пояснил куратор от департамента культуры Андрей Гоков, сцену занизили, чтобы при необходимости объединять ее с залом в единое пространство.

«Большой зал вмещает порядка 300 человек и позволяет проводить разнообразные мероприятия. Мы расположим классические зрительные кресла и дополним пространство пуфами. Как показывает опыт, именно пуфы очень удобны для проведения неформальных активностей», – говорит Андрей Гоков.

Малый зал на 150 человек будет образцом классической концертной площадки – с креслами и высокой сценой. На втором этаже помимо кабинетов для занятий разместилась студия звукозаписи. На покупку нового оборудования в «Маяк» дополнительно выделили 4,7 млн руб. На эти средства закупят систему видеонаблюдения, мебель, кресла в зал, одежду и механику сцены. Серьёзное внимание уделили созданию комфортных температурных условий – фасады здания утеплили, в ближайшее время установят два автоматических тепловых пункта. Также в планах – завершение отделочных работ, установка пандусов и монтаж вывески.

Преображается и территория на площади возле бывшего кинотеатра. Работы идут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Уже установлены опоры освещения, малые архитектурные формы и игровое оборудование, практически завершили укладку тротуарной плитки. Вскоре специалисты выполнят озеленение: высадят многолетние растения и уложат рулонный газон.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации