instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Оборудование для будущих художников прибыло в школу искусств Красноярского края

Оборудование для будущих художников прибыло в школу искусств Красноярского края

Гончарный круг и мольберты, офортный станок и муфельная печь: знакомимся с новинками Лесосибирской школы искусств имени Бочкина.

Существенное обновление фонда Лесосибирской детской школы искусств № 1 имени Бочкина стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура». Не так давно сюда поступили новые музыкальных инструментах – этим летом «парк» школы пополнился пианино, баянами, домрами и балалайками. В канун же учебного года сюда приехало оборудование, необходимое для образовательного процесса на художественном отделении.

Для более эффективных занятий изобразительным и прикладным искусством школа приобрела мольберты и офортный станок, при помощи которого учащиеся под руководством преподавателей смогут печатать различные виды гравюр, монотипии и различные изображения. А благодаря приобретению гончарного круга и муфельной печи у учащихся появляется возможность познакомиться с искусством глиняных народных промыслов.

«С появлением станка у детей появляется возможность заниматься новым видом творчества. То же можно сказать и о работе наших учеников с глиной. Это захватывающее, интересное и творческое занятие. Свойства глины были известны человеку с глубокой древности. В умелых руках мастера бесформенный, пластичный материал как по волшебству превращается в посуду, украшение или скульптуру, – делится директор школы Ольга Ларионова. – Наши преподаватели помогают прививать любовь и интерес к прикладному искусству. Это большой импульс в развитии нашей школы. Сохраняя и развивая традиционное творчество, мы приобщаем детей к культуре. Тем самым даём им возможность профессионально погрузиться в мир искусства».

Напомним, ранее 45 мольбертов, 14 стеллажей для хранения натурного фонда, выставочных работ и материалов, а также гончарный круг для своего художественного отделения получила Детская школа искусств города Шарыпово, а в Детскую школу искусств № 6 города Красноярска вместе с партией музыкальных инструментов доставлен офортный станок.

Всего в этом году благодаря нацпроекту «Культура» новыми музыкальными инструментами и оборудованием уже оснащены около двух десятков детских школ искусств и детских музыкальных школ по всему краю, и поставки продолжаются.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации