instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новый автоклуб получил Черепановский район Новосибирской области

Новый автоклуб получил Черепановский район Новосибирской области

В Новосибирской области в рамках реализации национального проекта «Культура» продолжается оснащение многофункциональными передвижными культурными центрами. 4 ноября заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова вручила ключи от автоклуба жителям Черепановского района.

Поздравив жителей района с Днём народного единства, Ирина Мануйлова отметила, что к концу года благодаря нацпроекту «Культура» 20 районов Новосибирской области будут оснащены домами культуры на колесах: «Это хорошая поддержка наших культурных традиций. Не секрет, что не в каждом населённом пункте наших районов есть сельские клубы. Вместе с автоклубом в село фактически приезжает кинозал, библиотека, разворачивается сценическая площадка. Талантов у нас много – Черепановский район по праву гордится своими участниками и победителями, которые привозят золотые и серебряные награды с Дельфийских игр, других конкурсов и фестивалей. Талант идёт от земли, нам важно учить нашу молодёжь, создавать условия для получения профессионального образования и реализации талантов – сцена, в том числе и передвижная, для этого и предназначена. Пусть множится число наших коллективов, пусть танцуют, поют, радуются наши дети и внуки».

Региональное министерство культуры ведет активную работу по включению районов в реализацию национального проекта «Культура», отметил заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов.

«В первую очередь речь идёт об использовании ресурсов нацпроекта для обновления муниципальной инфраструктуры культуры – создание модельных библиотек, строительство новых домов культуры, приобретение автоклубов. Передвижной дом культуры – первый объект, появившийся в Черепановском районе благодаря нацпроекту. Но далеко не последний – уже в следующем году после капитального ремонта с привлечением федерального финансирования в рамках нацпроекта «Культура» откроет свои двери обновлённая Посевнинская детская школа искусств», – подчеркнул замминистра культуры региона.

Глава Черепановского района Сергей Овсянников высоко оценил возможности нового автоклуба: «Этот надёжный мини-концертный зал на колесах позволит осуществлять автопробег по грунтовым дорогам сёл района. География культурно-массовых мероприятий значительно увеличится. Оснащение автоклуба и его технические возможности позволят проводить выездные концерты любого формата, в том числе на свежем воздухе. Например, в полях для механизаторов».

В 2021 году региональный парк автоклубов увеличится на семь единиц. Таким образом, к концу года в 20 из 30 районов Новосибирской области будут работать многофункциональные передвижные культурные центры. Они оснащены звуковым, световым оборудованием, мобильным проекционным экраном с проектором и сценой-трансформером, что позволяет проводить культурно-массовые мероприятия на любой, доступной для проезда территории.

По информации Проектного офиса по координации деятельности автоклубов, созданного на базе Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, по итогам 2020 года автоклубами проведено 150 мероприятий, на которых побывали около 8 тысяч человек. За 9 месяцев 2021 года с использованием автоклубов состоялось 180 мероприятий, которые посетили более 18 тысяч человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации