instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Ярилова: «Национальный проект нас объединил для достижения одной цели – сделать жизнь наших людей лучше»

Ольга Ярилова: «Национальный проект нас объединил для достижения одной цели – сделать жизнь наших людей лучше»

26 ноября заместитель Министра культуры Ольга Ярилова посетила Обнинск, где рассказала о реализации национального проекта «Культура» в Калужской области. 

«Весь национальный проект нацелен на то, чтобы изменить качество жизни людей, которые проживают не в столице, а в маленьких городах, поселках, которые находятся далеко даже от региональных центров. И мы всё для этого делаем, – отметила Ольга Ярилова. – Сегодня практически все средства – в качестве субсидий, и в качестве проектов по поддержке творческих коллективов – идут в субъекты и направлены на изменение качества жизни людей, живущих именно в регионах».

Так, в Калужской области за три года отремонтировано и приведено в порядок 24 дома культуры, расположенных в самых маленьких населенных пунктах, 1 ДК построен, модернизировано 11 муниципальных библиотек, оборудовано 15 современных кинозалов, отремонтировано 13 детских школ искусств, а по населенным пунктам области курсируют 15 передвижных центров – автоклубов.

«До конца этого года еще 6 современных кинозалов откроются в Обнинске. Огромной популярностью пользуются виртуальные концертные залы, и их до конца этого года в регионе будет 10. А это значит, что люди в маленьких населенных пунктах, в селах, в малых городах смогут послушать классическую музыку в очень хорошем качестве», – отметила замминистра.

Нацпроект затрагивает не только строительство, ремонт и поставки оборудования, это и образовательные программы для кадрового состава учреждений культуры. В рамках нацпроекта работники отрасли проходят курсы повышения квалификации.

«За три года будет уже порядка 80 000 специалистов, которые повысили квалификацию в рамках нашей программы. Всего же работников культуры по всей стране – около 700 000. И мы рассчитываем, что до 2024 года каждый второй пройдет повышение квалификации в рамках наших программ», – рассказала Ольга Ярилова.

Из-за пандемии коронавируса часть образовательных программ пришлось перевести в онлайн-формат, но, по словам замминистра, на качестве обучения это не отразилось.

Благодаря национальному проекту повышается доступность объектов культуры для жителей небольших населенных пунктов, растет качество образования в сфере культуры.

Например, в Мосальской детской школе искусств им Н. П. Будашкина, которая в этом году была отремонтирована в рамках нацпроекта, сейчас обучаются 267 детей. И это очень много, учитывая, что всего в городе Мосальск проживают порядка 4250 человек. Школа обучает юных музыкантов по пяти направлениям: хоровое пение, инструментальное исполнительство, изобразительное искусство, хореографический класс и этическое развитие. Сейчас здесь есть все необходимые условия для комфортного обучения и раскрытия творческого потенциала учеников.

«Родители и дети очень счастливы, потому что если на нас, на детские школы искусств обращают внимание, значит, у нас все хорошо», – рассказала директор Мосальской детской школы искусств Ольга Мокрянская.

Неподалеку от школы расположен дом культуры. Но концерты и выступления артистов можно увидеть прямо на улице. Для этого используется многофункциональный передвижной культурный центр, тот самый автоклуб на колесах, о котором говорила замминистра. На платформе автоклуба импровизированную сцену можно устроить в любом, даже самом удаленном от крупных поселений месте. Появился он в Калужской области тоже благодаря нацпроекту «Культура». С его помощью работники Мосальского ДК провели уже 18 выездных концертов, зрителями которых стали более 5 тысяч человек. Как говорят о себе сами работники дома культуры: «И швец, и жнец, и на дуде игрец».

«Это напоминает прекрасные времена, когда все общались во дворе. Приходили со своими стульчиками, общались, выступали, и получался большой праздник», – прокомментировала заведующая Мосальского районного дома культуры Людмила Курлович.

Также она рассказала, как автоклуб превращается из автомобиля в полноценную сцену. 

«Мы научились быстро раскладывать базу автоклуба. Полная подготовка к выступлению занимает максимум час. К каждому мероприятию мы вносим свою изюминку по оформлению. Хочется, чтобы он был внешне нарядный и приносил праздник. Без шаров мы никуда не выезжаем, а потом всё это оформление дарим детям. Автоклуб мобилен: его можно поставить и на большом стадионе, или перед сельскими домами, где-то на площадках. Зимой мы можем привезти с собой ёлку, игрушки – и получается, что Новый год пришёл к тебе в гости», – сказала заведующая. 

Что примечательно, коллектив ДК не боится выступать и зимой – имеются красивые яркие зимние костюмы, поэтому 2-3 концерта в день в порядке вещей, а охватить всегда хочется как можно больше. 

В самом ДК работают 32 клуба, на занятия сюда ходят около 500 человек. В прошлом году в Доме культуры обустроили виртуальный концертный зал, благодаря чему у жителей Мосальска теперь есть возможность в онлайн-режиме «посещать» концерты, которые проходят, к примеру, в Московской Филармонии.

Приобщиться к современным достижениям культуры могут теперь и жители деревни Людково. После капитального ремонта и реконструкции местный Дом культуры, построенный еще в 1975 году, стал полностью отвечать своему назначению. В рамках нацпроекта «Культура» в здании не только заменены система отопления, водопровод и электропроводка, но и обновлен концертный зал, поставлено новое музыкальное и компьютерное оборудование, сделан косметический ремонт. Дом культуры расположен в самом центре Людково, рядом со среднеобразовательной школой и детским садом, и теперь дети с удовольствием приходят сюда на занятия музыкальных и художественных студий.

Благодаря национальному проекту «Культура», преобразилась и школа искусств в деревне Юхново. Здесь оборудовали концертный зал для приема экзаменов и проведения концертов, вместо деревянной крутой лестницы сделали безопасную бетонную. Закупили музыкальные инструменты и оборудование. Директор школы Екатерина Кутыркина, проводя экскурсию по школе, с гордостью показывает репетиционные залы, из которых доносятся звуки игры на фортепьяно, скрипке, баяне. Причем ребята здесь осваивают не только классические или народные произведения – например, в одном из залов ученицы с воодушевлением исполняли композицию из репертуара группы «Король и шут».

Сейчас в Юхновской школе искусств около 200 учеников, их в том числе обучают хоровому пению, хореографии, изобразительному искусству, народному творчеству, эстетическому воспитанию, игре на народных инструментах.

«Многие выпускники нашей школы продолжают образование в высших учебных заведениях», – рассказала Екатерина Кутыркина.

«Я могу с уверенностью сказать, что национальный проект нас объединил для достижения одной цели: чтобы сделать жизнь наших людей лучше. Национальный проект делает наших людей немножко счастливее», – сказала Ольга Ярилова.

Фото Полины Гусаровой

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации