instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура» в этому году открыли в Липецке

Первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура» в этому году открыли в Липецке

Первой в Липецке детской модельной библиотекой стала СМАРТ М5 – по адресу проспект Мира, 5. Библиотеку будущего, которая сочетает традиционный формат работы с возможностью использовать новейшие технологии, открыли начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва и мэр Липецка Евгения Уваркина.

В рамках национального проекта «Культура» на модернизацию учреждения было выделено 5 миллионов рублей. Еще 780 тысяч рублей добавили из муниципального бюджета. Пять залов библиотеки – это 1200 новых изданий, интерактивный пол, песочница, глобус, очки виртуальной реальности, 3D-принтер и наборы для робототехники.

«В Липецке по нацпроекту «Культура» это первая детская модельная библиотека. В прошлом году мы открывали детскую библиотеку в Чаплыгине. В этом году к модельным присоединится еще детская библиотека в Ельце. Думаю, что современные дети оценят новейшие технологии, которые откроют им мир знаний, и модельные библиотеки региона станут для них вторым домом – уютным и интересным. Для маленьких липчан этим удивительным пространством станет смарт-библиотека, где они смогут раскрыть свои творческие способности и любовь к книгам», – считает начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

В Липецке уже действуют две модельные библиотеки: имени Петра Семенова-Тян-Шанского и военно-историческая библиотека имени Михаила Водопьянова. Сразу после открытия СМАРТ М5 изменит свой статус центральная городская библиотека имени Сергея Есенина – она тоже станет модельной. До конца года в регионе по нацпроекту «Культура» запланировано открытие еще двух модельных библиотек в Ельце – взрослой и детской. Всего в Липецкой области за три года работы по национальному проекту появились 11 модельных библиотек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации