instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Самые северные гусли: новые инструменты в детской музыкальной школе Красноярского края

Самые северные гусли: новые инструменты в детской музыкальной школе Красноярского края

Благодаря национальному проекту «Культура» в рамках оснащения детских школ искусств России в детской музыкальной школе Енисейска (Красноярский край) появились клавишные концертные гусли и трапециевидные гусли. 

Новым инструментам рады все, в особенности преподаватель Евгений Пастухов – руководитель оркестра народных инструментов. 

«В нашей музыкальной школе уже много лет существует детский оркестр русских народных инструментов, который ведёт постоянную концертную деятельность на различных школьных и городских мероприятиях. Гусли помогут расширить репертуар и украсят своим звучанием различные произведения. Нигде в районе такого инструмента больше нет», – признается преподаватель. 

Инструменты были изготовлены на Производственном комбинате музыкальных инструментов фонда Петра Чайковского, который зарекомендовал себя как надёжный и добросовестный изготовитель. Так что в качестве тут уверены.  

Директор школы Людмила Мытькова рассказывает, что при поставке инструментов создаётся экспертная комиссия по приёму. Когда их доставляет транспортная компания, всё распаковывают, процесс снимают на фото и видео, осматривают на целостность, чтобы не было внешних повреждений. После этого инструменты стоят двое суток, выстаиваются после дороги. Затем комиссия вновь собирается, чтобы уже сыграть на инструментах: проверяют каждый звук, каждую клавишу, чтобы не было дефектов.

«Отрадно, что эти гусли замечательного качества, изъянов мы не обнаружили. Для школы это большая радость, просто подарок. Чем больше разнообразных народных инструментов, тем интереснее детям заниматься и познавать народное творчество, его историю, корни народной культуры. Тем более в Год культурного наследия, объявленный президентом в этом году. Надеемся, что с их помощью мы привлечём больше учащихся в школу и они смогут ближе познакомиться с народным творчеством», – рассказывает Людмила Мытькова.

С освоения новых инструментов и начнут учебный год. В мае здесь появились новые фортепиано, а в ближайшее время в школу поставят ещё и бас балалайки, домры, альт и баян ученический.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации