instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Скрипки, виолончели, офортный станок: Красноярский край продолжает получать инструменты и оборудование

Скрипки, виолончели, офортный станок: Красноярский край продолжает получать инструменты и оборудование

Партию музыкальных инструментов, учебную литературу и оборудование получила Детская школа искусств № 6 благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура». 

Общий перечень достаточно широк – восемь скрипок и четыре виолончели производства российской фирмы Goronok, шесть домр фабрики Doff (Россия) и два пианино «Михаил Глинка» фабрики «Нева-Саунд» – в целом за май материальная база школы пополнилась двумя десятками первоклассных музыкальных инструментов. 

«Важно, что музыкальные инструменты разного размера, самые востребованные в период обучения – 1/2, 1/4, 3/4, а также разного уровня: ученические, студенческие – для продвинутых учеников, концертные – для одарённых ребят и выступлений на конкурсах. Виолончель – достаточно дорогой инструмент, приобрести его родители не могут. Поэтому наличие инструментов различного размера в школе – единственная возможность обучать ребёнка. Надеемся, что это поможет раскрывать музыкальные способности учеников и развивать классы смычковых инструментов», – говорит директор ДМШ № 6 Ольга Козина. 

Также пришло более двухсот экземпляров учебной литературы: наглядные таблицы, учебники по Сольфеджио, рабочие тетради, учебники по музыкальной литературе, новые издания по теоретическим предметам для ознакомления преподавателей. Самой же эксклюзивной поставкой в школе небезосновательно считают офортный станок. 

«Такие предметы, как «графика», «гравюра» могут в будущем составлять вариативную часть учебной программы, что обязательно расширит кругозор учащихся, обогатит их практический опыт и принесёт новые знания и умения выпускникам школы», – подчеркивает директор учреждения. 

Помимо прочего, в июне здесь ожидают поступления концертных и ученических балалаек от мастера Евгения Прохорчука и партии духовых – кларнеты, флейты с загнутой головкой для детей младшего возраста, флейта-пикколо. 

«И осенью очень ждём баян. Это дорогостоящий инструмент, волнуемся, чтобы он был в срок и в хорошем качестве. Большая радость видеть искрящиеся глаза педагогического коллектива! Национальный проект «Культура» открывает детям новые возможности», – признается Ольга Козина. 

Напомним, ранее музыкальные инструменты и оборудование в рамках нацпроекта «Культура» уже получили Ачинская музыкальная школа №1, красноярская Детская школа искусств №15, Детская музыкальная школа Енисейска, железногорская Детская музыкальная школа имени Мусоргского, Детская музыкальная школа №2 и Детская музыкальная школа №4 имени Дмитрия Хворостовского города Красноярска, Детская школа искусств №1 города Канска и Красноярский колледж искусств имени Павла Иванова-Радкевича. 

Масштабная поставка музыкальных инструментов детские школы искусств края началась в 2020 году – около 60 млн рублей на обновление материально-технической базы тогда получили 14 детских школ искусств и музыкальных школ края – почти в 50 раз больше, чем за предыдущие три года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации