instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Участники акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» облагородили более 2 000 памятников культуры

Участники акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» облагородили более 2 000 памятников культуры

Ежегодно в апреле в рамках национального проекта «Культура» по всей России проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест.

В 2022 году мероприятия проходили с 15 по 24 апреля. В рамках акции было организовано 2 341 мероприятий на территории 76 регионов. Общее количество облагороженных и благоустроенных объектов культурного наследия, общественно-значимых, исторических и культурных памятников составило 2 233, а участие в мероприятиях приняли 20 759 добровольцев.

«В этом году мы смогли организовать акцию на совершенно новом уровне и смогли увеличить масштабы проведения более чем в 4 раза. Хочу выразить благодарность каждому добровольцу, который активно принимал участие в мероприятиях. Вместе с вами мы сделали одно, но очень важное дело – смогли привлечь внимание к сохранению нашего исторического и культурного наследия», – сообщила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Центральное мероприятие прошло 23 апреля в Государственном музее-заповеднике «Архангельское». В архитектурно-парковом ансамбле волонтеры культуры привели в порядок пейзажный парк, очистили его от листвы и валежника, а также высадили яблони.

По завершении мероприятия добровольцам был организован тематический мастер-класс «Из зимы в лето». Специалисты под присмотром хранителей музея вскрыли деревянные коробы, укрывавшие уникальные исторические памятники от влаги и холодной температуры. Кроме того, была проведена экскурсия по территории музея на тему «Под открытым небом».

В регионах проведение акции также было активно поддержано. 18 апреля Архангельским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры был организован и проведен субботник на территории, прилегающей к памятнику М. В. Ломоносову, который находится напротив здания бывшего Поморского государственного университета. В мероприятии приняли участие более 50 добровольцев, для которых также была организована лекция об истории выдающегося российского ученого, первого русского академика и поэта Михаила Васильевича Ломоносова.

В этот же день в Мурманске на территории областного художественного музея волонтеры организовали субботник, к которому смогли присоединиться все желающие. После благоустройства территории добровольцам провели ознакомительную экскурсию, на которой рассказали об истории здания Мурманского областного художественного музея. В качестве меры поощрения волонтерам представилась уникальная возможность побывать в фонде открытого хранения, узнать о музейных предметах, иконах XXVI в. из села Ковды, предметах декоративно-прикладного искусства.

Справочно:

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проводится в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

Задача волонтеров – благоустройство и проведение субботника на прилегающей к памятникам территории. Данное добровольческое направление не требует больших усилий, навыков и знаний, что позволяет привлечь большое количество активных и неравнодушных людей, которым небезразлична тема сохранения культурного-исторического наследия.

Организаторы акции: Минкультуры России, Центр культурных стратегий и проектного управления, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации