instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Астраханской области открылась еще одна модельная библиотека нового поколения

В Астраханской области открылась еще одна модельная библиотека нового поколения

Модернизация Центральной библиотеки поселка Володарский была проведена в рамках нацпроекта «Культура». Полгода шел ремонт и переоснащение, и сегодня библиотека распахнула свои двери в статусе модельной.  
За это время были отремонтированы полы, стены, лестничные марши, заменена электропроводка, осуществлена перепланировка здания. 

В детской части библиотеки появились две новые зоны: игровая и творческая. Школьники здесь смогут освоить виртуальную реальность, с помощью VR-шлемов послушать интересные экскурсии различных музеев и библиотек страны. В творческих мастерских они будут развивать мелкую моторику, рисовать песком. Появилась в библиотеке зона коворкинга, где посетители смогут послушать лекции. Обновился конференц-зал, его оснастили телевизором, 7-ю компьютерами и двумя ноутбуками с выходом в интернет.
 
Расширились возможности для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья: приобретен лестничный подъемник, имеется кнопка вызова персонала. Для слабовидящих людей приобретен видеоувеличитель, который обеспечивает возможность рассматривать тексты, картинки, для слабослышащих – индукционная петля. В библиотеке установили новую мебель: удобные диваны, пуфики, стеллажи-трансформеры, кафедры выдачи литературы читателям. А также приобрели около 3500 новых книг. В основном это художественная, справочная и научная литература. 

И. о. начальника отдела культуры, молодежи и туризма администрации муниципального образования «Володарский район» Кнслу Хасанова довольна проделанной работой.  «Мы намерены и дальше развивать библиотеку. Планируем в большом читальном зале установить подиум и там проводить различные театрализованные мероприятия. Для этого мы приобрели современное звуковое оборудование: проектор, экран, микшерный пульт, микрофоны, – сказала она. – В планах у нас расширение платных услуг, например, организация «Группы продленного дня». А еще хотим изменить регламент работы библиотеки и сделать один день работы в ней до 20.00. Все для того, чтобы молодежь могла собираться, общаться, дискутировать». 

Также она акцентировала внимание на интерактивной Литературной карте. Это проект библиотеки, который предлагает постоянно пополняемый электронный путеводитель, позволяющий ввести всех желающих в литературное пространство района. На ней представлены писатели, которые жили и работали в Володарском районе. Среди них: Александр Марков, Адихан Шадрин, Мажлис Утежанов, Леонид Чашечников и другие. 

Впереди у сотрудников библиотеки большие планы. Уже сейчас идет подготовка к творческому вечеру, посвященному Дню пожилого человека, а также Дню народного единства. 4 ноября пройдет большой праздник, где будут представлены национальные костюмы, литература, в формате свободного микрофона сельчане будут читать стихи на национальных языках.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации