instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В детской библиотеке под Саратовом установили сухой бассейн

В детской библиотеке под Саратовом установили сухой бассейн

В поселке Татищево Саратовской области детская модельная библиотека оказалась местом притяжения не только для ребят, но и для взрослых жителей района. Детское учреждение татищевцы посещают целыми семьями, и это неслучайно. 

«Модельные библиотеки предполагают особый формат организации досуга книголюбов, включающий самый разнообразный функционал. Это уже давно не просто хранилища литературных произведений, а интеллектуальные образовательные и творческие центры для людей всех возрастов. К концу 2022 года по всей России будет открыто 850 обновленных библиотек», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

Теперь в библиотеке поселка Татищево есть читальный зал для школьников среднего и старшего возраста, оборудованный столиками для работы с книгами, компьютерами с возможностью использования интернета. Рядом сектор для малышей с игровой зоной и интерактивной площадкой, оснащенной мультимедийной техникой. В этой зоне предусмотрена возможность «купания» в бассейне с шариками, рисования и развлекательно-познавательной деятельности с использованием планшета с сенсорным экраном, встроенного в удобную парту, сделанную в форме солнышка.

Оборудованы также зона лектория и кинопоказов, территория для неформального общения посетителей и мини-кафе. Создано современное, оснащенное по высшему разряду хранилище, где собрано около полутора миллионов экземпляров книг, газет и журналов, есть и открытые для читателей стеллажи с наиболее популярными и востребованными изданиями.

«В Татищевском районе модельные библиотеки ранее уже функционировали в селах Вязовка и Куликовка. Там они больше ориентированы на взрослую аудиторию. В этом году в райцентре открылась детская модельная библиотека. Проект реализован на средства национального проекта «Культура» и местного бюджета», – рассказала руководитель пресс-службы районной администрации Юлия Шкредова.

По ее словам, библиотека включена в проект «Всей семьей в библиотеку», ориентированный на привлечение в ряды книголюбов не только детей и подростков, но и их родителей.

«У нас работает «Библиопродленка», и многие школьники приходят к нам после занятий, чтобы выполнить домашние задания, подготовить рефераты. Мы помогаем им найти необходимую литературу и справочные приложения. Завсегдатаями стали и студенты. Приходят бабушки и дедушки с внуками, чтобы вместе почитать и поиграть. Активно потянулись молодые родители со своими малышами», – поделилась библиотекарь Елена Солтанова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации