instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В городе Емва Республики Коми открыт очередной виртуальный концертный зал

В городе Емва Республики Коми открыт очередной виртуальный концертный зал

В Княжпогостском центре национальных культур г. Емва Республики Коми прошло торжественное открытие виртуального концертного зала. Горожан поздравил министр культуры республики Сергей Емельянов.

«За последние полгода мы много работали в онлайн-формате, но здесь совсем другой посыл. Благодаря нацпроекту «Культура» сегодня в городах России открываются залы с современным оборудованием, которое позволяет в прямом эфире или в высококачественной записи приобщать всех нас к мировым шедеврам музыкальной культуры, которые мы можем видеть на сценах Москвы, Петербурга и зарубежных театров», – прокомментировал Сергей Емельянов.

Напомним, оснащение виртуального концертного зала проходило в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Так, в новом  зале, рассчитанном на 80 мест, установлены экран, проектор, компьютер, аудиоаппаратура. На реализацию проекта выделен 1 млн рублей из средств федерального бюджета. 

Всего в Коми созданы 7 виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта «Культура». Они позволяют в прямом эфире или в записи транслировать концерты, спектакли из ведущих мировых и российских концертных залов и театров. Такая возможность теперь есть в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Усинске, Инте, Микуни и Емве.

Всероссийский виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры России, благодаря которому жители многих уголков страны получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. ВКЗ позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах Российской Федерации как в режиме прямых трансляций, так и в записи: таким образом возникает новый способ коммуникации, формируется единое культурно-музыкальное пространство.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации