instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Оренбуржье открылись три библиотеки нового поколения

В Оренбуржье открылись три библиотеки нового поколения

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Оренбуржье на этой неделе открылись три модельные библиотеки нового поколения: две – на западе области, в Бузулуке и Бугурусланском районе, и одна – на востоке, в Гае.

«Это разные миры, но у них одна сквозная, объединяющая идея – это книга, – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Стояла задача создать многофункциональное пространство, где было бы интересно всем. Это так называемое "третье место", которое бы объединяло людей разных возрастов, разных предпочтений».

Центральная библиотека им. Л.Н. Толстого в Бузулуке  после реновации стала похожа на небольшой городок – со своей площадью, литературным кварталом, арт-остановками и технопарком. В ней появились лаундж- и коворкинг-зоны, зал для семейного досуга, работы и творчества, а также литературное кафе. Пространство для посетителей после модернизации увеличилось почти вдвое. В 2021 году библиотека отметит 125-летие, и победа в конкурсном отборе национального проекта «Культура» стала своеобразным подарком к предстоящему юбилею. Для читателей, а их здесь более 9 тыс., приобретено около 3 тыс. новых книг.

В этот же день библиотека нового поколения открылась в селе Михайловка Бугурусланского района: в нём проживают около 4 тыс. жителей, и большая половина из них – постоянные читатели. 

«Теперь наша библиотека стала приятным визуальным, а одновременно и интеллектуальным центром села, – сказал глава Бугурусланского района Анатолий Полькин. – Уверен, что сюда будут приходить семьями».

В ходе реновации увеличилась площадь для обслуживания читателей, приобретено более 5 тыс. новых книг. Вместо традиционных абонементов, книгохранения пространство библиотеки теперь представлено комфортными многофункциональными и мобильными зонами: событийная зона, зона тишины и релаксации, коворкинг-зона, зона досуга, видеостудия, оснащённая современным техническим оборудованием (ризограф, интерактивная доска, оборудование для видеоконференций, интерактивная панель, оборудование для электронной книговыдачи, планетарный книжный сканер). Есть и видеостудия, в которой школьники могут создавать буктрейлеры, мультфильмы, видеоролики. А для самых маленьких –детская зона, с местом для игр и чтения.

На обновление Центральной детской библиотеки в Гае потрачено 5 млн рублей из федерального бюджета и 2 млн – из регионального. В ней появились многофункциональный зал с местом для конференций, творческим и компьютерным залами, а также пространство «Библиомалыш», для самых маленьких посетителей. 

Подростки могут проводить время с пользой в зоне открытого доступа – самостоятельно выбирать книги, читать, отдыхать, общаться со сверстниками. Для тех, кто увлечённых творчеством, установили сенсорный и световой песочный столы, интерактивную проекцию «Играй и развивайся». Приобретено около 2 тыс. новых книг.

«К открытию обновленной библиотеки мы шли несколько лет, – рассказал глава Гайского городского округа Олег Папунин. – В первую очередь мы отремонтировали фасад здания, чтобы это было эстетично. После этого привели в порядок площадь перед культурным центром и, наконец, смогли реализовать национальный проект. У наших детишек теперь есть прекрасное место, где они могут питаться знаниями. Уверен, что здесь будут звучать детские голоса и юные гайчане по достоинству оценят обновленную библиотеку».

Все три библиотеки в ходе реновации были обеспечены высокоскоростным интернетом, доступом ресурсам Национальной электронной библиотеке. Для удобства читателей, имеющих ограничения по здоровью, учреждения приобрели специальное оборудование, обеспечивающее максимальную доступность.

В настоящее время в Оренбуржье работают 6 модельных библиотек нового поколения.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации