instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Пермском крае откроется новый виртуальный концертный зал

В Пермском крае откроется новый виртуальный концертный зал

Виртуальный концертный зал Пермской филармонии готовится к открытию в городе Усолье Усольского района Пермского края. Он начнет работу в местном доме народного творчества – здесь уже установлено современное оборудование для проведения трансляций.

По словам директора учреждения Натальи Неверовой, новый зал стал подарком к юбилею: в нынешнем году дому народного творчества в Усолье исполняется 65 лет.

«Открытие виртуального концертного зала – это возможность для местных жителей прикоснуться к высокому искусству, стать зрителями филармонии в режиме реального времени, не уезжая при этом в Пермь», – говорит Наталья Неверова.

Первый виртуальный концертный зал в Пермском крае был открыт в филармонии ещё в 2014 году под патронажем Министерства культуры Российской Федерации, Московской филармонии и лично Президента Российской Федерации Владимира Путина. В 2019 и 2020 годах на расширение сети виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта «Культура» было направлено 14 млн рублей из федерального бюджета – новые виртуальные концертные залы появились в Краснокамске, Чермозе, Добрянке, Соликамске и Чайковском.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал значимость нацпроекта для развития культурного кластера на территориях региона.

«Наша задача – преодолеть территориальную дискриминацию в социальной сфере, которая сейчас существует между центральными городами и сельской местностью. Благодаря федеральной поддержке мы открываем виртуальные концертные залы, социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Всё это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности для культурного развития», – отметил глава региона.

В 2021 году в Пермском крае будет создано еще три виртуальных концертных зала в городах Кудымкар, Оханск, Чердынь, что позволит жителям этих городов присоединиться к прямым трансляциям концертов, премьеры которых проходят в органном зале Пермской краевой филармонии, а также бесплатно смотреть в записи лучшие мировые концерты. В 2022 году новые залы будут обустроены в Верещагино, Горнозаводске, Гремячинске и Нытве.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации