instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках нацпроекта «Культура» продолжатся капитальные ремонты учреждений в Новгородской области

В рамках нацпроекта «Культура» продолжатся капитальные ремонты учреждений в Новгородской области

В Минкультуры России состоялась встреча Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Речь пошла о результатах и планах по реализации национального проекта «Культура» в регионе.

В прошлом году проведены капитальные ремонты 11 сельских домов культуры в Боровичском, Валдайском, Демянском, Маловишерском, Мошенском, Поддорском, Хомском районах, Волотовском и Солецком округах. Отремонтированы пять детских школ искусств в Великом Новгороде, Чудове, Боровичах, Крестцах и Холме.

Впервые в рамках нацпроекта капитальный ремонт сделан в Любытинском краеведческом музее. Шесть муниципалитетов – Батецкий, Мошенской, Парфинский, Поддорский, Чудовский районы и Марёвский округ – получили автоклубы – передвижные культурные центры, которые используются для оказания услуг в сфере культуры на территории сельских поселений.

Кроме того, как сообщил Андрей Никитин, в 2023 году будет завершен капитальный ремонт в трех музеях. В Марёве, Малой Вишере и Крестцах. Из федерального бюджета на эти работы было направлено 39,2 млн рублей.

Три детские школы искусств – в Боровичах, Парфине и Пестове – оснастят новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, будут созданы три модельные библиотеки – две в Великом Новгороде и одна в селе Мошенское. Новым направлением станет оснащение современным оборудованием шести муниципальных музеев (Марево, Крестцы, Любытино, Чудово, Демянск, Хвойная) и Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Другой масштабный проект – реконструкция здания Новгородского театра драмы имени Достоевского. Это трудоемкий процесс, который займет больше двух лет. Стоимость работ составит 3,4 млрд рублей. За это время преобразится не только внешний фасад здания, но и зрительный зал станет намного комфортнее, обновится сцена, появятся дополнительные пространства для проведения культурных мероприятий.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации