instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках нацпроекта «Культура» за 2020 год появилось 80 виртуальных концертных залов

В рамках нацпроекта «Культура» за 2020 год появилось 80 виртуальных концертных залов

В Минкультуры России подвели итоги года по созданию виртуальных концертных залов в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов отметил: 

«Выступления известных коллективов и солистов становятся доступными по всей стране, даже в самых отдаленных городах России. Это особенно важно для юных зрителей, которые в увлекательной форме повышают уровень знаний в сфере культуры. Дети абсолютно бесплатно знакомятся с лучшими образцами исполнения классической музыки на большом экране, не подвергая себя риску во время дальних поездок в неблагоприятных эпидемиологических условиях. За этот год в 44 регионах России открыто 80 залов. Трансляции идут как в записи, так и в режиме реального времени».

Каждый показ проводится в соответствии с высокими стандартами, что позволяет создать эффект полного погружения. В залах, оснащённых современным мультимедиа оборудованием, зрители могут посмотреть прямые трансляции концертов, проходящих на крупнейших концертных площадках России.

В лидерах по созданию и оснащению виртуальных концертных залов – Новгородская область. В 2020 году в регионе появилось 6 новых залов – в Сольцах, Малой Вишере, Окуловке, Валдае, Боровичах и Старой Руссе. 

«Это значит, что ещё большее число жителей нашего региона смогут приобщиться к высокому искусству и смогут увидеть виртуозные выступления исполнителей и коллективов из лучших концертных залов нашей страны», – сказала заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова.

После открытия зрители смогли оценить работу залов и прослушали легендарные музыкальные композиции Андрея Петрова из фильмов «Укрощение огня», «Петербургские тайны», «Привет, дуралеи!», «Человек-амфибия», а также фрагменты из балета «Сотворение мира» и другие произведения в исполнении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический». В 2021 году запланировано открытие ещё одного зала – в г. Чудово Новгородской области.

Новый зал оборудован и в г. Скопин Рязанской области. Губернатор региона Николай Любимов отметил значимость события: «Это стало возможным благодаря нацпроекту "Культура". ВКЗ создан во Дворце культуры, который совсем недавно был капитально отремонтирован. Теперь здесь появился специальный зал с цифровым оборудованием, а жители и гости Скопина могут ознакомиться с шедеврами мировой музыки. Концерты можно будет смотреть в онлайн-режиме и в записи», – поделился он.

Ещё один зал в рамках нацпроекта «Культура» появится в Рязанской области в 2021 году. Новое мультимедийное пространство откроется в Новомичуринске.

Виртуальные концертные залы уже стали частью повседневной культурной жизни для жителей Иркутской, Архангельской, Оренбургской областей, Чеченской, Чувашской, Удмуртской республик и многих других регионов. В 2021 году планируется открытие ещё 80 виртуальных концертных залов в 47 регионах страны. Всего в рамках нацпроекта «Культура» в России будут оборудованы 500 подобных мультимедийных пространств.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации