instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В селе Семёно-Полтавка Ершовского района Саратовской области открылся новый дом культуры

В селе Семёно-Полтавка Ершовского района Саратовской области открылся новый дом культуры

В рамках национального проекта «Культура» в селе Семёно-Полтавка Ершовского района построен новый социокультурный центр. На его строительство и оснащение было выделено более 22 млн рублей. Сдача объекта состоялась 22 октября. 

Введение в строй сельского дома культуры в Семёно-Полтавке ждали с нетерпением. Всё это время, два с лишним года, работа кружков не прекращалась: занятия проходили в здании местной школы. 

К августу в новом здании выполнили основные работы – возвели стены, установили окна, провели коммуникации и электричество. В сентябре параллельно с монтажом крыши шла внутренняя отделка. 

Для дома культуры закупили музыкальное оборудование и мебель. Его зрительный зал рассчитан на 100 мест. Благоустроили прилегающую территорию: там оборудовали детскую и спортивную площадки, это позволит проводить как культурные, так и спортивные мероприятия. 

По словам руководителя кружков Аллы Трубчик, сотрудники и посетители уже считали дни до открытия центра: «У нас впереди столько праздников, Новый год! И сейчас в клубе будет множество гостей – со всех сёл! У нас занимаются взрослые и дети. Есть танцы, вокал, кружок "Умелые ручки". И вполне возможно, что уже в ближайшее время у нас появится что-то новое. Спасибо огромное нацпроекту за наш новый клуб! Здесь мы проводим общие собрания, в клубе собирается наша молодёжь. Это центр нашей поселковой жизни». 

«По объему выделенных средств регион занимает третье место в Приволжском федеральном округе, – отметила министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. – Благодаря успешной реализации в 2019 году мероприятий федеральной программы «Культурная среда» в этом году удалось добиться выделения федерального финансирования на строительство и капитальный ремонт объектов культуры. В том числе это строительство нового дома культуры в селе Семёно-Полтавка и капитальный ремонт шести сельских культурно-досуговых учреждений на сумму 76 миллионов рублей. В сёлах Ивановка и Николаевка Ивантеевского района, посёлке Первомайский Дергачевского района ремонт уже завершён. Построен дом культуры в селе Семёно-Полтавка Ершовского района.  Уровень готовности объектов в селе Калмантай Вольского района составил 97%, в пос. Новониколаевский Балаковского района – 70%. Сельский дом культуры – это центр жизни села. Здесь проводят своё свободное время и взрослые, и дети. Они развиваются творчески, готовятся и очень успешно выступают не только на региональных, но и на российских конкурсах. В наших сёлах очень много талантов, и мы создаем все условия, чтобы они могли раскрыть свой потенциал в полной мере». 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации