instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

27 – 29 октября 2021 г. в Республике Марий Эл состоялся окружной семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа

27 – 29 октября 2021 г. в Республике Марий Эл состоялся окружной семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа

27 – 29 октября 2021 года Управлением Минкультуры России по ПФО при поддержке Правительства Республики Марий Эл проведен окружной семинар-совещание органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа. В нем приняли участие руководитель Управления Минкультуры России по ПФО Глеб Петухов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев, руководитель Управления Минкультуры России по СЗФО Андрей Ермаков, руководитель Управления Минкультуры России по ЮФО и СКФО Денис Проценко, глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, руководители и специалисты органов охраны памятников истории и культуры Приволжского федерального округа.

В своем обращении Александр Евстифеев сказал, что деятельность людей, занимающихся охраной памятников и стоящих на защите культурного наследия, заслуживает уважения и признания, поскольку они неизменно демонстрируют любовь к Родине, стремление сохранить историю и достояние культуры. Говоря о культурном наследии республики, глава региона подчеркнул, что в республике немало памятников истории, архитектуры, археологии, священных рощ. Визитная карточка Марийского края – Усадьба Шереметевых. Этот архитектурный комплекс является одной из наиболее привлекательных и интересных достопримечательностей республики. Главный дом — Замок Шереметева вошел в ТОП-5 лучших замков России и считается жемчужиной Поволжья. Глава Марий Эл отметил, что в вопросах охраны памятников необходимо эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон. Это важно не только для детального обсуждения темы сохранения объектов культурного наследия, но и для того, чтобы проработать способы вовлечения этих объектов в культурную жизнь страны.

Как отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, в республике впервые ведется определение границ территорий сразу 70 объектов. Среди них: 21 – памятники археологии, 20 – священные рощи, 29 – памятники истории и архитектуры. На сегодня для 54 памятников истории и архитектуры (это 23 процента от их общего количества) разработаны зоны охраны. Кроме того, 343 объекта культурного наследия обеспечены предметами охраны. Конечно, проблемы остаются. По словам министра, «трудно рассчитывать, что актуальные проблемы удастся решить в рамках семинара, но обсуждение актуальных вопросов и обмен успешными практиками дорогого стоит».

Основной темой встречи стало исполнение Поручения Президента России от 20.08.2012 г. № Пр-2217.

Второй день работы проходил в городе Козьмодемьянске Республики Марий Эл, который является историческим поселением регионального значения, и был посвящен вопросам государственной охраны объектов культурного наследия и регулированию градостроительной деятельности в исторических поселениях.

К обсуждению вопросов о роли музеев в сохранении культурного наследия присоединился заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев. В работе «круглого стола», проходившего в замке Шереметевых, также приняли участие первый заместитель директора ГБУК города Москвы «Музей-усадьба Кусково» Шарпудин Хаутиев и заведующая отделом истории Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника Татьяна Кузьмина.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации