instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

30 июня – 1 июля 2021 г. в Чувашской Республике состоялся окружной семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа

30 июня – 1 июля 2021 г. в Чувашской Республике состоялся окружной семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа

30 июня – 1 июля 2021 года Управлением Минкультуры России по ПФО при поддержке Правительства Чувашской Республики проведен окружной семинар-совещание органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа. В нем приняли участие руководитель Управления Минкультуры России по ПФО Глеб Петухов, руководитель Управления Минкультуры России по СЗФО Андрей Ермаков, руководитель Управления Минкультуры России по УФО Сергей Исачкин, глава Чувашской Республики Олег Николаев, руководители и специалисты органов охраны памятников истории и культуры Приволжского федерального округа.

Олег Николаев сообщил, что всего в Чувашии насчитывается 683 объекта культурного наследия, из них 221 – федерального значения. Работа по их сохранению, использованию, популяризации и тем более охране в республике основана на системном подходе. «Культура имеет большое значение для развития современного общества. Мы много говорим о развитии экономики, новых технологиях, цифровизации. Но очевидно, что базовой, фундаментальной составляющей является культура в самом широком смысле этого слова. Мы рады возможности обменяться подходами в организации этого направления нашей деятельности», – сказал руководитель региона.

Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия республики в 2020 году из различных источников было направлено 179,6 млн рублей. В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области в 2018-2020 годах удалось отреставрировать 21 объект культурного наследия по всей республике. Среди них здания краеведческих музеев в малых исторических городах республики – Алатыре, Мариинском Посаде, Ядрине, дом-музей Н.И. Лобачевского в Козловке и другие.

В течение первого дня работы прошли «круглые столы» по вопросам осуществления переданных полномочий, вопросам государственной охраны объектов культурного наследия и организации государственной историко-культурной экспертизы. Так же была рассмотрена административная и судебная практика в сфере охраны памятников истории и культуры.

Второй день работы проходил в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики и был посвящен вопросам государственной охраны объектов культурного наследия и осуществлению государственного федерального надзора.

Также участники совещания посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева.

 

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации