instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Руководитель Управления Минкультуры России по ПФО принял участие в торжествах, приуроченных к включению Успенского собора и монастыря Свияжска в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Руководитель Управления Минкультуры России по ПФО принял участие в торжествах, приуроченных к включению Успенского собора и монастыря Свияжска в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

21 августа 2017 года в Казани прошла торжественная церемония вручения сертификата о внесении объекта «Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска»  в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В торжествах приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и др.

В рамках торжественных мероприятий участники и гости посетили остров-град Свияжск, где прошла церемония открытия памятного знака «UNESCO». Вечером того же дня состоялся торжественный прием от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, на котором генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила сертификат о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2017 году Успенский монастырь стал 29-м российским объектом и третьим объектом на территории Республики Татарстан, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди гостей присутствовали руководитель Управления Минкультуры России по ПФО В.В. Тарновский и заместитель руководителя Управления Минкультуры России по ПФО Е.В. Сергеева.

«Включение Успенского собора и монастыря Свияжска в Список всемирного наследия ЮНЕСКО является знаковым событием в деле сохранения культурного наследия на территории Республики Татарстан и России в целом.

Ценность Успенского собора и Свияжска и с культурной, и с духовной точки зрения колоссальна. Для верующих – это оплот Православия и место молитвы, для ценителей памятников родной истории – это образец храмовой архитектуры XVI в. с сохранившимися фресками того же времени. Отрадно сознавать, что уникальный православный монастырский комплекс XVI в. Приволжского федерального округа встал в один ряд с другими объектами всемирного историко-культурного и духовного наследия ЮНЕСКО», – отметил Владимир Тарновский. 

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации