instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Управление Минкультуры России по ПФО приняло участие в торжественных мероприятиях в честь 650-летия Курмыша

Управление Минкультуры России по ПФО приняло участие в торжественных мероприятиях в честь 650-летия Курмыша

20 августа 2022 года 650-летний юбилей отметило село Курмыш*, третий по возрасту после Городца и Нижнего Новгорода, населенный пункт Нижегородской области.

По приглашению главы администрации Пильнинского района Сергея Бочканова и президента Благотворительного фонда святого праведного Алексия Бортсурманского Александрины Вигилянской в юбилейных мероприятиях приняли участие руководитель Управления Минкультуры России по ПФО Глеб Петухов и его заместитель Елена Сергеева, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова.

Управление Минкультуры России по ПФО, начиная с 2020 года, постоянно взаимодействует с Благотворительным фондом и оказывает всемерную организационную и методическую поддержку его деятельности.

В Курмыше реализуется проект «Курмыш: вернуть нельзя потерять» благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и его Управления по ПФО, Президентского фонда культурных инициатив и регионального органа охраны объектов культурного наследия. Открытие народного краеведческого музея, экспонаты для которого собраны самими жителями села. Открытие картинной галереи «Курмыш глазами художников», в экспозиции которой картины нижегородских и чувашских художников, а также курмышских школьников.

Курмыш богат и памятниками истории и культуры – их в селе двадцать два!

Губернатор Нижегородской области во время рабочей поездки в Курмыш перед юбилеем поручил проработать вопрос о выделении субсидии из регионального бюджета на проведение работ по сохранению ряда памятников истории и культуры. «Юбилей должен стать поводом не только для реализации проектов в этом году, но и для задела на будущее. У Курмыша очень богатая история, которую необходимо сохранять, делая населенный пункт удобнее для жителей и интереснее для туристов», — подчеркнул Глеб Никитин.

____________________________

*Курмыш находится в 180 км от Нижнего Новгорода на границе региона с Чувашией. Согласно летописи, Курмыш основан на Суре городецким князем Борисом Константиновичем в 1372 г. как первый русский город Присурского края, как город-крепость, защищавший от набегов неприятеля.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации