instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Красноярском крае проведен руководителем Управления Минкультуры России по СФО

Личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Красноярском крае проведен руководителем Управления Минкультуры России по СФО

20 октября 2021 г. во исполнение указаний Президента Российской Федерации от 25.12.2012 № Пр-3481 руководителем Управления Минкультуры России по СФО Старокожевой В.И. проведён личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Красноярском крае.

В ходе личного приёма поступило обращение жительницы г. Красноярска о необходимости принятия срочных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой Е.И. Потехина, 19 – нач. 20 в., в котором в начале 1940-х гг. жил В.Ф. Войно-Ясенецкий, выдающийся хирург и духовный писатель, св. архиепископ Лука» (г. Красноярск, ул. Вейнбаума, 21), с целью недопущения его утраты.

Архиепископ Лука, в миру профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877–1961), проживал в бывшем доме мещанина Потехина с октября 1941 до февраля 1944 г., будучи консультантом всех госпиталей Красноярского края, главным хирургом эвакогоспиталя № 1515, а также архиепископом Красноярским. Именно в Красноярске, опираясь на полученный здесь опыт, выдающимся русским хирургом были дописаны фундаментальные работы «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных ранениях суставов», которые удостоены Государственной (тогда Сталинской) премии I степени.

Архиепископ Лука был причислен к лику святых 22 ноября 1995 года. 29 мая (11 июня) и 5 (18) марта – день обретения его мощей в 1996 году. В августе 2000 года он канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Указом  Президента Российской Федерации от 19 июня 2020 года № 404 учреждена медаль Луки Крымского, которой награждаются практикующие врачи, средний и младший медицинский персонал, иные работники здравоохранения за заслуги в области охраны здоровья граждан.

Бывший дом Потехина, в котором в годы Великой Отечественной войны жил В.Ф. Войно-Ясенецкий, в настоящее время собственником не эксплуатируется. Дом в 2000-х гг. неоднократно горел, ныне находится в аварийном состоянии и требует скорейшего проведения работ по его сохранению.

По результатам личного приема руководителем Управления Минкультуры России по СФО Старокожевой В.И. дано поручение службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края в срок до 1 декабря 2022 г. принять действенные меры по сохранению памятника истории, связанного с именем Архиепископа Луки.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации