instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Передача на временное хранение Управлению Минкультуры России по УФО культурных ценностей, обращенных в собственность государства

Передача на временное хранение Управлению Минкультуры России по УФО культурных ценностей, обращенных в собственность государства

21 сентября 2020 г. Кольцовской таможней имени В.А.Сорокина на временное хранение в Управление Минкультуры России по УФО переданы культурные ценности, обращенные в собственность государства: водогрейные приборы - самовары, изготовленные в начале 1900-х гг.

В соответствии с выводами эксперта по культурным ценностям предметы отнесены к культурным ценностям: самовары с клеймами производителей «Самоварная фабрика А.В. Селищева преемн. Фирмы П.И. Баташова в Туле 1й СОРТЪ» и «Товарищество Торговаго дома Бр. Шемариных въ Туле» изготовлены на старейших «самоварных» производствах, за годы своего существования которых владельцами созданы «действительные образцы национальной гордости, большой вклад внесен в формирование и укрепление одной из самых крепких российских народных традиций». Так самовар с клеймом фабрики Баташова, по мнению эксперта, интересен тем, что изготовлен, скорее всего, в начале 20 века на одной из небольших кустарных мастерских – фабричках, появившихся в конце 19-нач. 20 вв. в Туле в то время, когда старинные торговые дома производителей самых известных марок по разным причинам стали распадаться.

Для организации учета культурных ценностей и принятия решения об их передаче в государственные, муниципальные организации сведения о принятых культурных ценностях будут направлены Управлением в Департамент музеев и внешних связей Минкультуры России.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации