instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия в Южном федеральном округе

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия в Южном федеральном округе

22 апреля 2022 года в Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия в Южном федеральном округе, а именно:

1.  О состоянии законности в области государственной охраны объектов культурного наследия.

2. О мерах по повышению эффективности исполнения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, и органов местного самоуправления в области сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия.

3. О вопросах сохранности отдельных объектов культурного наследия:

а) О проведении работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта» в г. Керчи.

б) Об исполнении пп. «в» п. 2 перечня поручений Президента Российской Федерации № Пр-794 от 09.05.2020 об освобождении территории объекта культурного наследия федерального значения «Исторический бульвар» от сторонних коммерческих организаций в целях сохранения целостности территории этого объекта.

22 апреля 2022 года руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Денис Проценко принял участие и выступил с докладом на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия в Южном федеральном округе под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Гурбы.

В своем докладе руководитель Управления обратил внимание на законодательно введенную прерогативу профилактики нарушения требований законодательства, а не принятия карательных мер к виновным лицам после выявления нарушений обязательных требований, в рамках вступившего с 01.07.2021 в силу Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также на введение ограничительных мер на проверочные мероприятия всех уровней, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

В ходе заседания Денис Проценко озвучил проблемные вопросы по выполнению поручения Главы государства от 20 августа 2012 года № Пр-2217 «Об осуществлении мер по установлению границ и соблюдению правового режима земель на ряде объектов культурного наследия» и от 05.01.2013 № Пр-16 «Об обеспечении регистрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в едином государственном реестре», а также в части исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 09.05.2020 № Пр-794 об освобождении территории объекта культурного наследия федерального значения Ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города Севастополя в 1854-1855 годах «Исторический бульвар» от сторонних коммерческих организаций в целях сохранения целостности территории этого объекта.

По итогам заседания рабочей группы был принят ряд решений для достижения главной цели – повышения эффективности мер по сохранению объектов культурного наследия на территории Южного федерального округа органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также даны рекомендации высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа об обеспечении действенного контроля за исполнением поручений Главы государства - Президента Российской Федерации.

 

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации