instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Архив «Часто задаваемые вопросы»

уточните параметры
Категория вопроса: Награды и звания
Где можно найти информацию о порядке представления к присвоению званий категории «народный» и «заслуженный» артист Российской Федерации?

По вопросу представления к присвоению почетных званий Российской Федерации сообщаем, что информация о порядке и требованиях по оформлению наградных документов размещена на сайте – http://mkrf.ru/deyatelnost/nagrady/


Категория вопроса: Награды и звания
Прошу дать разъяснения по процедуре представления к государственным наградам (присвоению почетных званий) Российской Федерации. Кто принимает решение о награждении государственной наградой?

Порядок представления к государственным наградам (присвоению почетных званий) определен Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Ходатайство о награждении государственной наградой готовится по месту основной (постоянной) работы представляемого к награждению, документально оформляется и согласовывается с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесенного Президенту Российской Федерации по результатам рассмотрения ходатайства о награждении государственными наградами федеральным органом государственной власти и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Категория вопроса: Награды и звания
Прошу пояснить, каков порядок выдвижения на присвоение почетного звания категории «заслуженный». Кто обладает правом на выдвижение? Какие требуются документы и как их подготовить?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный художник Российской Федерации» и т.д. присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала творческой деятельности и при наличии у представляемого к награждению лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Ходатайство о награждении государственной наградой (присвоении почетного звания) готовится по месту основной (постоянной) работы представляемого к награждению. В случае отсутствия постоянного места работы ходатайство о награждении готовится по месту его общественной деятельности.

Информация о порядке и требованиях по оформлению документов к награждению государственными наградами размещена на сайте mkrf.ru/deyatelnost/nagrady/


Категория вопроса: Награды и звания
Возможно ли наградить государственной наградой или присвоить почетное звание Российской Федерации за творческие достижения посмертно?

Награждение государственными наградами (присвоение почетных званий) за творческие достижения посмертно не производится.

В соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», посмертно государственные награды присваиваются за проявленные отвагу, мужество и героизм.

Категория вопроса: Награды и звания
Какие награды имеют статус ведомственных наград Минкультуры России?

Министерством культуры Российской Федерации в целях поощрения работников сферы культуры установлены следующие ведомственные награды: Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации, Благодарность Министра культуры Российской Федерации и нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».

Категория вопроса: Награды и звания
Какие установлены требования по представлению к ведомственным наградам Минкультуры России для работников организаций сферы культуры, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации?

В соответствии с Положением о ведомственных наградах Министерства культуры Российской Федерации, утвержденным приказом Минкультуры России от 06.08.2012 № 837 (в редакции от 13.08.2013 № 1135) обязательным требованием является наличие у представляемого к награждению ведомственной наградой Минкультуры России награды, учрежденной главой субъекта Российской Федерации.

Категория вопроса: Награды и звания
О присвоении звания Ветеран труда лицам, отмеченным ведомственными наградами Минкультуры России до 05.09.2016

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено,  что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации