instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Архив «Часто задаваемые вопросы»

уточните параметры
Категория вопроса: Кинематография
Возможно ли получить государственную поддержку на производство кино- видеофильма по собственному сценарию, книге, идее и т.д.?

Государственная финансовая поддержка создания кино- видеофильмов осуществляется в соответствии с федеральными законами от 22 августа 1996 года №126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно процедуре, предусмотренной этими законами, периодически объявляются открытые конкурсы на право заключения государственного контракта на создание национального фильма с частичной государственной финансовой поддержкой. Информация о сроках проведения конкурсов и необходимом пакете документов содержится в извещениях о конкурсах и соответствующей конкурсной документации на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

Кроме того, финансовая поддержка в создании национальных кино- видеофильмов оказывается в форме субсидий. Информация об условиях предоставления субсидий организациям кинематографии размещается на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru

Категория вопроса: Кинематография
Как получить государственную финансовую поддержку на проведение кинофестивалей на территории РФ?

При Минкультуры России создан Кинофестивальный совет, который мониторит заявки устроителей международных и национальных кинофестивалей в Российской Федерации, претендующих на государственную поддержку на очередной год. Ежегодно в октябре-ноябре на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru размещается информация о сборе заявок на организацию и проведение кинофестивалей в следующем году. После размещения данной информации устроители фестивалей могут направить соответствующую заявку в Департамент кинематографии для ее рассмотрения членами Кинофестивального совета на предмет долевого государственного участия в его финансировании.

Категория вопроса: Кинематография
Как получить удостоверение национального фильма?

Порядок выдачи удостоверений национального фильма и исчерпывающий перечень документов для его выдачи, размещены на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru, раздел «Государственный регистр фильмов», подраздел «Удостоверение национального фильма и перечень документов, необходимых для получения удостоверения» (приказ Минкультуры России от 20.04.2012 № 356 – Административный регламент Минкультуры России по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверений национального фильма).

Категория вопроса: Кинематография
Какое количество иностранных граждан может входить в состав авторов фильма, чтобы фильм мог получить удостоверение национального фильма?

«Для получения удостоверения национального фильма в состав авторов фильма должно входить большинство граждан Российской Федерации (статья 4 Федерального закона от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 375-ФЗ)».

Категория вопроса: Кинематография
Как получить прокатные удостоверения на фильмы?

Порядок выдачи прокатных удостоверений и исчерпывающий перечень документов по их выдаче размещены на официальном сайте Минкультуры России: www.mkrf.ru, раздел «Государственный регистр фильмов», в подразделе «Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений» (приказ Минкультуры России от 20.07.2012 г. № 787 - Административный регламент Минкультуры России по предоставлению государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории).


Категория вопроса: Кинематография
Что такое монтажные листы фильма?

Полное и точное покадровое описание кино- и видеопродукции от первого до последнего плана.

Категория вопроса: Кинематография
Зачем нужно получать прокатное удостоверение?

В целях борьбы с незаконным использованием кино- и видеофильмов, регулирования их публичной демонстрации на территории Российской Федерации» – (постановление Совета Министров – Правительство Российской Федерации от 28.04.1993 г. N 396 «О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации»).

Категория вопроса: Кинематография
Нужно ли получать прокатное удостоверение, если фильм демонстрируется на кинофестивале?

Для показа фильма в рамках кинофестивалей необходимо получать прокатное удостоверение. Исключение составляют фильмы, ввезенные из-за рубежа для показа на международном кинофестивале (Федеральный закон от 5 мая 2014 года №101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка»).

Категория вопроса: Кинематография
Можно ли восстановить удостоверение национального фильма и прокатное удостоверение в случае их утери и что для этого нужно?

Дубликат удостоверения национального фильма выдается в соответствии с п. 20.7 Административного регламента Минкультуры России по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверений национального фильма (приказ Минкультуры России от 20.04.2012 № 356, размещен на официальном сайте Минкультуры России: www.mkrf.ru, раздел «Государственный регистр фильмов», подраздел «Удостоверение национального фильма и перечень документов, необходимых для получения удостоверения»).

Дубликат прокатного удостоверения выдается в соответствии с п. 20.10 Административного регламента Минкультуры России по предоставлению государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории (приказ Минкультуры России от 20.07.2012 г. № 787, размещен на официальном сайте Минкультуры России: www.mkrf.ru, раздел «Государственный регистр фильмов», подраздел «Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений»).

Категория вопроса: Кинематография
Где можно узнать или посмотреть, кто является правообладателем фильма?

Информация о фильмах, прошедших государственную регистрацию, производителях и правообладателях кино- и видеопродукции размещена на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru, раздел «Государственный регистр фильмов», далее — «Искать по государственному регистру».

Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации