instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Архив «Часто задаваемые вопросы»

уточните параметры
Категория вопроса: Библиотеки
Почему уничтожается классическая библиотечная система в России?

Заявление об уничтожении классической библиотечной системы в России безосновательны. Во всем мире в настоящее время идет дискуссия о сопоставлении возможностей и реалий классической библиотечной системы, создаваемой веками, и Интернета. Итог дискуссии на сегодня не определен и неоднозначен.

Главное отличие ресурсов, хранящихся в библиотеках и наличествующих в Интернете, состоит в качестве и надежности представленной информации. Например, в библиотеке пользователь с ограниченными возможностями (ребенок, пенсионер, мигрант, гражданин с ограниченными возможностями по зрению и т.д.) получит исчерпывающую информацию по его запросу. Интернет таких возможностей пока не имеет.

Кроме того, нужно учитывать менталитет и информационные возможности граждан нашей огромной страны.


Категория вопроса: Библиотеки
Какова роль библиотек в укреплении нравственности и патриотическом воспитании граждан России?

Тема патриотического воспитания граждан России, особенно молодого поколения, в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» остается приоритетной в деятельности публичных библиотек страны.

Эта тема понимается широко и охватывает многие аспекты социально-политической жизни, прямо воздействующие на становление образованной, грамотной в правовом отношении молодой смены, знающей историю Родины, нравственно и физически здоровой. Выражается это в реализации конкретных проектов, в целом комплексе мероприятий, типичных для библиотек.

Федеральные, региональные и муниципальные библиотеки реализуют проекты по консолидации усилий органов власти, бизнеса и институтов гражданского общества в продвижении идей толерантности в обществе. Во многих региональных и муниципальных библиотеках функционируют консультативно-методические центры по профилактике наркомании и алкоголизма среди детей и подростков.

Во всех федеральных, региональных и большинстве муниципальных библиотек созданы публичные центры правовой информации, направленные на формирование правового сознания граждан.

В стране принята и действует Национальная программа поддержки и развития чтения, которая призвана сохранить достойное место России и ее граждан в процессах глобализации, в рамках модернизации и упорядочении информационного поля. В первую очередь это относится к обмену письменной информацией (печатными и электронными публикациями) и чтению, которое продолжает играть в культуре лидирующую роль. Проблема поддержки и развития чтения рассматривается в широком информационном и социокультурном контексте.

Категория вопроса: Библиотеки
Какими документами регламентируется организация и оплата труда в муниципальных библиотеках?

Право самостоятельно решать вопросы в области организации и оплаты труда передано руководителям учреждений культуры и подтверждено «Положением об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства» (Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении «Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства» от 26 июня 1995 года №609).

Приказ Минкультуры России от 1 сентября 2011 года №906 «О нормативах штатной численности работников государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа и библиотек» не распространяется на муниципальные библиотеки. Вместе с тем положения приказа могут использоваться при разработке аналогичных документов муниципального уровня.

При расчетах штатной численности библиотек можно использовать «Межотраслевые нормы времени на работы, выполняемые в библиотеках» (Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Центральное бюро нормативов по труду. — М., 1997. — 85 с.).


Категория вопроса: Библиотеки
Как регулируется оплата труда в библиотеках высших учебных заведений?

Согласно законодательству вопросы объема заработной платы работников высших учебных заведений регулируются локальными нормативными актами высшего учебного заведения, а правомерность выплаты этих средств находится в компетенции руководителя высшего учебного заведения.

В приказе Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 года №1н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов высшего и дополнительного профессионального образования» библиотекари не упомянуты. 


Категория вопроса: Библиотеки
Где указаны должностные инструкции работников библиотек?

Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в библиотеках, указаны в Приложении к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 марта 2011 года №251н в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии, п. IV «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в библиотеках». Приказ Минздравсоцразвития России размещен в Интернете.

Категория вопроса: Библиотеки
Целесообразно ли объединение муниципальных библиотек, расположенных в сельских поселениях, и школьных библиотек в данных населённых пунктах?

Отдел библиотек и архивов считает нецелесообразным объединение муниципальных библиотек и школьных библиотек.

В стране уже был опыт такого объединения, в том числе в Брянском районе Брянской области, который не привел к положительным результатам.


Категория вопроса: Библиотеки
Почему библиотеки переводятся в сельский дом культуры?

Данный вопрос не относится к ведению Минкультуры России.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации — Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 30.01.2014) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложены:

Ст. 14 «Вопросы местного значения поселения»:

п. 11 — организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;

п. 17 — создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.


Категория вопроса: Библиотеки
Как учитываются возрастные ограничения на доступ к фондам детских и юношеских библиотек?

Федеральный закон от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливает правовые механизмы защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому, психическому и духовному развитию.

В соответствии с п. 3 ст. 6 данного закона вся информационная продукция классифицируется по пяти категориям:

- информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

- информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

- информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

- информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

- информационная продукция, запрещенная для детей.

Библиотеки, являясь распространителями информационной продукции в соответствии с п. 12 ст. 2 обязаны провести классификацию информационной продукции, находящейся в их фондах. В соответствии с указанным законом производители и распространители самостоятельно определяют издания, не маркируемые знаком информационной продукции.

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) разработала Временное положение о классификации печатной информационной продукции, находящейся в ее фондах (metodisty.rgdb.ru/articles/3323).

Минкомсвязи России утвердил Рекомендации по применению Федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в отношении печатной (книжной) продукции от 22 января 2013 года №АВ-П17-531, которые также можно использовать при классификации печатной продукции.


Категория вопроса: Библиотеки
Как осуществляется доступ к электронным копиям научных журналов?

В большинстве стран мира (в том числе и в России) доступ граждан к оцифрованной актуальной научной и учебной информации осуществляется бесплатно через пункты доступа, организованные в научных, университетских и публичных библиотеках только при условии, что эти организации оплатили доступ к научным базам данных или получили его по гранту РФФИ, МОН или других организаций.

Для получения копий статей научных журналов, отсутствующих в электронных базах данных, граждане могут воспользоваться специальными библиотечными услугами. Для поиска статей из российских периодических изданий рекомендуем воспользоваться аналитической базой данных МАРС (создатель базы — АРБИКОН, адрес в Интернете — arbicon.ru, доступ для библиотек по подписке), которая содержит описания около 2,3 миллиона статей из более 2 000 наименований российских журналов, ежедневное обновление которой составляет от 1 000 до 1 500 статей.

Для поиска библиотек, в которых есть конкретные выпуски необходимых журналов, рекомендуем обратиться к Сводному каталогу периодики библиотек России (создатель базы — АРБИКОН, адрес в Интернете — ucpr.arbicon.ru, доступ свободный). В базе описано более 6 500 наименований журналов.

Если читателю нужен полный текст статьи, о существовании которой он узнал из базы МАРС АРБИКОН, он может попросить ближайшую библиотеку заказать для него копию статьи, которую он затем получит в виде бумажной копии (в соответствии с требования гл. 4 ГК РФ). В среднем срок доставки статьи составляет около трех часов, вне зависимости от того, в фондах какой библиотеки она находится. Полностью соблюдается авторское и имущественное право. Библиотеки-подписчики предоставляют со своих компьютеров бесплатный поиск статей, но берут символическую цену за распечатку бумажной копии. Всего в системе аналитической росписи статей МАРС участвует более 220 библиотек России и ближнего зарубежья, а в системе электронной доставки документов участвует более 200 организаций.


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации