instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Департамент науки и образования проводит отбор некоммерческих организаций — получателей субсидий на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества

27 февраля 2018
Текст документа

Отбор 0001

С 27 февраля 2018 года объявляется прием заявок от некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета на реализацию творческих проектов.

Отбор некоммерческой организации - получателя субсидии на реализацию творческого проекта по направлению «изобразительного искусства».

Наименование проекта: Оказание услуг по организации и проведению IV Всероссийского форума-фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия и традиционной народной культуры (далее Форума).

Статус: всероссийский.

Место проведения: Российская Федерация, г. Москва, Владимирская область

Цели и задачи:

определение возможных форм участия добровольцев в сохранении культурного наследия;

повышение эффективности добровольцев в сохранении и возрождении культурного наследия через передачу им знаний и навыков по взаимодействию с самими объектами наследия и сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами в вопросах культурного наследия;

разработка условий (или подготовка предложений) по поддержке и развитию добровольческих инициатив по сохранению и возрождению культурного наследия;

определение площадки для создания единого центра объединяющего все добровольческие инициативы;

популяризация сохранения культурного наследия как самой значимой и приоритетной задачи государства;

выявление и продвижение лучших практик добровольческих инициатив по сохранению культурного наследия;

сохранение и популяризация культурного наследия и традиционной народной культуры Российской Федерации;

формирование единого культурного пространства, создание условий для обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам различных   групп граждан. В проекте   будут представлены различные формы работы с фондами фольклорно- этнографических материалов; формы работы с подрастающим поколением (с опорой на традиционные досуговые формы); опыт введения их в культурное пространство современного социума как городского, так и сельского; анализ сделанного в этом направлении;

привлечение внимания общества к стабилизирующей и консолидирующей роли традиционной народной культуры;

пропаганда традиционной культуры как универсального средства укрепления отношений доверия и взаимного уважения между народами;

единство духовной и народной составляющей в традиционной культуре;

утверждение важнейшей роли фольклора и культурного наследия в нравственно-эстетическом и патриотическом воспитании детей и молодежи;

постановка и обсуждение вопросов сохранения и приумножения народной традиционной культуры и воспитания духовной и творческой активности личности путем практического приобщения к различным формам русской народной православной традиции;

активизация процесса востребованности народной традиционной культуры современным обществом; поддержка добровольческого движения в сфере изучения культурного наследия и приобщения инициативных граждан, краеведов, энтузиастов к традиционной народной культуре.

Цель форума – создание новой событийной площадки, в рамках которой любой человек сможет познакомиться или продолжить своё знакомство с культурным наследием России, а также поучаствовать в экспериментальных творческих проектах по популяризации традиционного культурного наследия с использованием современных технологий.

Требования к программе: в программу проекта должны войти:

- создание экспозиции выставки (монтаж/демонтаж выставки, погрузочно-разгрузочные работы);

- проведение рекламной кампании (в том числе изготовление и размещение заставок, рекламных роликов, организация пресс-конференций и брифингов, размещение информации в Интернете, электронных и печатных СМИ, разработка дизайна и изготовление рекламно-полиграфической продукции;

- подготовка информационно-методических материалов;

- проведение мастер-классов по традиционным ремеслам и различным видам художественного творчества;

- проведение выставки-ярмарки народных ремесел и декоративно-прикладного искусства;

- проведение выставки декоративно-прикладного искусства и фотографии

Требования к участникам проекта:

Представители общественных организаций, специалисты по этномузыкологии, этнологии, этнохореографии, представляющие различный исследовательский, собирательский и художественно-исполнительский опыт работы с наследием народной традиционной культуры в педагогической практике, мастера декоративно-прикладного искусства, ансамбли фольклорно-этнографического направления, энтузиасты, работающие самостоятельно в сфере изучения культурного наследия и традиционной народной культуры, краеведы, добровольцы, представители волонтерских движений.

Содержание заявки определяется в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 01.04.2013 № 295 «О порядке отбора некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий из федерального бюджета для реализации творческих проектов в сфере культуры» (Приложением № 1 «Порядок отбора некоммерческих организаций – получателей субсидий в целях реализации творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества»), с которым можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в Интернете (www.mkrf.ru).

Все листы тома заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Том заявки упаковывается в конверт, на котором следует указать название некоммерческой организации, номер отбора, название творческого проекта и направление его деятельности, дату публикации объявления на сайте МК РФ.

Под определением «том заявки» следует понимать комплект документов, сшитый в одну книгу и содержащий по одному экземпляру всех необходимых документов (включая электронный носитель).

Первая страница тома заявки — сопроводительное письмо на бланке некоммерческой организации на имя Первого заместителя Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархова, содержащее просьбу о государственной поддержке, с указанием всех прилагаемых документов и материалов, подписанное уполномоченным должностным лицом некоммерческой организации.

Образец:

Первому заместителю 
Министра культуры 
Российской Федерации 
В.В.Аристархову

Уважаемый Владимир Владимирович!

(наименование организации) просит оказать частичную государственную поддержку в виде субсидии на реализацию проекта (должно быть прописано из данного объявления – порядковый номер, направление по которому объявлен отбор и название проекта).

Перечень прилагаемых документов:

1. Заявка на перечисление субсидии некоммерческой организации на реализацию творческого проекта в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества (Приложение № 3 к Приказу) — 1 экз.;

и т.д. (в соответствии с пунктами 2 и 3 Приложения № 1 «Порядок отбора некоммерческих организаций – получателей субсидий в целях реализации творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества»)

Генеральный директор ФИО

Во избежание аффилированности и сговора сотрудникам Департамента науки и образования Минкультуры России запрещается просматривать содержимое конвертов сдаваемых творческих проектов.

Заключение соглашений на предоставление целевых средств производится в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2016 г. № 199н «Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении из федерального бюджета субсидии юридическим лицам (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг» и согласно Постановлению Правительства российской федерации от 30 декабря 2016 г. № 1551 «О мерах по реализации федерального закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1552 Об утверждении правил Казначейского сопровождения средств в валюте Российской федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», Приказу Министерства Финансов Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 244н «О порядке проведения территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций при казначейском сопровождении средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом».

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России проводит прием и регистрацию представленных некоммерческими организациями комплектов документов и материалов по адресу: 125009, Россия, Москва, Леонтьевский переулок, д.7, стр. 1В в рабочие дни строго с 14:00 до 18:00.

Григорьева Анна Дмитриевна, тел.: (495) 629-10-10, доб.1655, каб. 214.

Срок приема проектов - до 12 марта 2018 года (до 10.00)

Документы и материалы, представленные некоммерческими организациями после окончания указанного в объявлении срока приема, к приему и регистрации не принимаются. Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России не несет ответственности за задержку доставки документов и материалов почтовыми и курьерскими службами.

 

вернуться к списку документов