instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Информация о реализации подпункта «к» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по вопросу функционирования системы независимой оценки качества работы организаций культуры

24 ноября 2016
Текст документа

В соответствии с подпунктом «к» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 №597 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» поручено сформировать независимую систему оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги.

Независимая оценка проводится на основании положений Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» во всех субъектах Российской Федерации.

Результаты мониторинга, проводимого Минкультуры России, показывают, что в регионах созданы условия для проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры:

приняты необходимые нормативные акты, созданы в установленном порядке общественные советы для проведения независимой оценки;

на официальных сайтах в сети «Интернет» органами государственной власти созданы разделы «Независимая оценка»;

обеспечивается техническая возможность выражения мнения потребителей услуг о качестве услуг;

информация о результатах независимой оценки размещается на едином портале – официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях www.bus.gov.ru (далее – сайт bus.gov.ru).

Для проведения независимой оценки в 2016 г. общественными советами сформированы перечни организаций, в отношении которых будет проводиться оценка (далее - перечень организаций), а также уполномоченными органами проведена работа по выбору организаций (операторов) для сбора, обобщения и анализа информации о качестве условий оказания услуг организациями культуры.

Согласно целевым показателям ведомственного плана мероприятий Министерства культуры Российской Федерации по проведению независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере культуры на 2016-2018 годы плановый охват организаций культуры независимой оценкой в 2016 году - 33%.

Субъекты Российской Федерации, разместившие информацию об операторе и о перечне организаций для проведения независимой оценки в 2016 году  (по данным размещения информации на сайте bus.gov.ru, по состоянию на 31 октября 2016 г.)

Разместили информацию об операторе для независимой оценки в 2016 г.

 (кол-во субъектов РФ)

Разместили информацию о перечне организаций для независимой оценки в 2016 г. (кол-во субъектов РФ)

Культура

72

82

В соответствии со сведениями, размещенными уполномоченными органами на сайте bus.gov.ru, по состоянию на 31 октября 2016 г., опубликованы перечни организаций, в отношении которых в 2016 году будет проводиться независимая оценка (на федеральном, региональном и муниципальном уровне), в которые вошли 6 449 организаций культуры, что составляет 30,13% от общего числа государственных и муниципальных организаций культуры, учитываемых Росстатом.

На федеральном уровне – 98 организаций культуры;

На региональном – 3 413 организаций культуры;

На муниципальном – 2 938 организаций культуры.

Сведения о результатах проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры в 2016 году размещены 33 субъектами Российской Федерации по 183 организациям культуры, о результатах рассмотрения итогов независимой оценки за 2016 год уполномоченными органами 24 субъектов Российской Федерации по 98 организациям культуры.

Работа по проведению независимой оценки и размещению информации на сайте bus.gov.ru продолжается.

Общественным советом при Министерстве культуры Российской Федерации на основании результатов независимой оценки в 2015 году разработаны предложения по улучшению качества оказания услуг организациями культуры.

В частности:

- обеспечить доступность и актуальность размещённой информации на официальном сайте организации об учредителе, структуре, учредительных документах, наличии размещенного перечня услуг, предоставляемых учреждением, возможности покупки или бронирования билета в электронном виде, графике работы, контактных телефонах, адресах электронной почты.

- разработать и разместить раздел «Независимая оценка качества предоставления услуг» на официальном сайте организации.

- организовать проведение обучающих семинаров для сотрудников организации по коммуникабельности с посетителями и провести аттестацию сотрудников, осуществляющих коммуникацию с посетителями, на предмет умения бесконфликтного общения.

- в информационных материалах более полно и подробно указывать особенности месторасположения учреждения (расстояния до остановок общественного транспорта, его расписание, а также наличие и доступность мест для парковки личным транспортом). Учесть возможность организации дополнительных услуг по улучшению транспортной доступности учреждения для посетителей (мероприятия по координации с учреждениями предоставляющем услуги общественного транспорта в части размещения остановочных площадок и формирования графиков движения, мероприятия по организации парковочного пространства, обеспечение возможности для посетителей учреждения заказа такси, в том числе социального и другие мероприятия).

На основании поступивших от Общественного совета при Минкультуры России предложений подведомственными Минкультуры России организациями разработаны и по согласованию с Минкультуры России утверждены планы по совершенствованию условий предоставления услуг.

В субъектах Российской Федерации ведется работа по улучшению условий предоставления услуг с учетом результатов независимой оценки, проведенной в 2015 году. Так, например:

Архангельская область – организованны курсы повышения квалификации сотрудников учреждений, созданы новые версии сайтов, оказываются дополнительные услуги (выдача эл.книг, аудиогид, музейная школа экскурсоводов и др.);

Курская область – укреплена материально-техническая база организаций, установлены подъемные устройства для инвалидов;

Новосибирская область – результаты НОК учитываются при распределении премиального фонда руководителей учреждений;

Омская область – размещены виртуальные выставки, создана виртуальная карта зоопарка, укреплена материально-техническая база организаций;

Ростовская область – улучшено качество интерактивных сервисов в организациях, улучшена доступность учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями, обновлен библиотечный фонд, проводится оцифровка библиотечных фондов для интерактивного доступа к ним, улучшена материально-техническая база учреждений культуры, в ряде музеев введена услуга аудиогида;

Сахалинская область – продлена работа музея в вечернее время, расширен ассортимент сувенирной продукции, установлены шлагбаумы при въезде на территорию организаций, проведены тренинги для персонала о недопущении возникновения конфликтных ситуаций, введена услуга «Персональный гид» (доступность экскурсий на русском, английском, японском и корейском языках), укреплена материально-техническая база организаций;

Тюменская область – увеличен объем рекламной и печатной продукции об учреждениях, деятельности организаций освещается в СМИ, расширен перечень дополнительных услуг (предоставление электронных луп, распечатка текстов рельефно-точечным и укрупненным шрифтом, мастер-классы, семейные мероприятия), в учреждениях внедрена система внутреннего контроля качества услуг, организовано проведение выставок на внемузейных площадках, ведется работа по созданию единой билетной системы музеев области, снижена стоимость билетов;

Ульяновская область – создана возможность он-лайн бронирования и заказов билетов, созданы разделы «обратной связи» с потребителями услуг;

Забайкальский край – актуализирована информация на официальных сайтах учреждений культуры; назначены ответственные лица за содержание в актуальном состоянии разделов официальных сайтов учреждений, проведены обучающие семинары для сотрудников по подготовке и публикации информации на сайтах, внесены изменения в прейскуранты платных услуг учреждений культуры, проведена замена оборудования, используемого при оказании услуг, увеличено число точек доступа к электронным каталогам в библиотеках, активизирована работа со СМИ по информированию о предстоящих мероприятиях, регулярно обновляется информация в сети Интернет;

Республика Марий Эл – принято решение о централизации и оптимизации клубной и библиотечной системы учреждений.

По итогам организации и проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры можно отметить хорошую работу в следующих регионах: Архангельская, Мурманская, Ростовская области.

В целях оптимизации работы по проведению независимой оценки, а также с учетом рекомендаций Общественного совета при Минкультуры России в феврале 2016 года создан самостоятельный Общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры при Минкультуры России.

В целях популяризации системы независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры субъектами Российской Федерации проводится информирование населения о проведении независимой оценки посредствам публикаций в печатных СМИ (газеты, буклеты), информационных выпусков на радиоканалах и телевидении, в социальных сетях, а также размещения информации на официальных сайтах уполномоченных органов государственной (муниципальной) власти и на сайтах организаций культуры. Обеспечивается техническая возможность выражения мнения получателей услуг путем заполнения электронной формы опроса на официальных сайтах органов государственной (муниципальной) власти в сфере культуры и сайтах организаций культуры.

Минкультуры России регулярно проводятся контрольные мероприятия по мониторингу сайтов подведомственных Минкультуры России организаций культуры на предмет соответствия размещенной информации Приказу Минкультуры России от 20.02.2015 № 277 «Об утверждении требований к содержанию и форме предоставления информации о деятельности организаций культуры, размещаемой на официальных сайтах уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций культуры в сети «Интернет», ее актуальности, а также обеспечения технической возможности выражения мнения посетителей о качестве условий оказания услуг.

С целью совершенствования механизмов проведения независимой системы оценки качества работы организаций в сфере культуры, а также оказания информационно-методической помощи Министерством культуры Российской Федерации организовано и проведено совещание руководителей организаций культуры, подведомственных Минкультуры России (г. Тула 22.05.2015), заседания Координационного совета по культуре при Минкультуры России, с участием представителей всех субъектов Российской Федерации (г. Ялта 29.05.2015, г. Уфа 24.06.2016), семинар-совещание по вопросам повышения эффективности и совершенствования механизмов независимой системы оценки качества организаций, оказывающих услуги в сфере культуры, с участием представителей субъектов Российской Федерации (г. Москва 05.08.2016).

вернуться к списку документов