instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О Четвертом Всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры (2017)

Положение
12 января 2017
Подписан: Первый заместитель Министра В В.Аристархов
Текст документа
«УТВЕРЖДАЮ»
Первый заместитель Министра культуры
Российской Федерации
_______________В.В.Аристархов
Положение о проведении
Четвертого Всероссийского конкурса молодых ученых  в области искусств и культуры  в 2017 г.
I. Общие положения
1.1. Учредителем Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры (далее − Конкурс) является Министерство культуры Российской Федерации (далее – Минкультуры России).
1.2. Конкурс проводится с целью сохранения и развития системы образования в области искусств и культуры в Российской Федерации, выявления талантливых молодых исследователей.
Задача Конкурса – поддержка молодых исследователей и содействие их профессиональному росту, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности среди молодежи. Конкурс способствует интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, использованию новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности.
1.3. Конкурс проводится ежегодно среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования, научно-исследовательских учреждений в возрасте до 30 лет на момент проведения конкурса.
1.4. В 2017 году конкурс проводится по следующим номинациям:
−    Кино-, теле- и другие экранные искусства
−    Музыкальное искусство
−    Литературоведение
−    Театральное, хореографическое и цирковое искусство
−    Изобразительное и декоративно-прикладное искусство *
−    Архитектура и дизайн
−    Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов *
−    Теория и история искусства и культуры *
−    Социально-культурная деятельность
−    Библиотечно-информационная деятельность
II. Порядок проведения конкурса
2.1. Конкурс проводится в два тура:
2.1.1. Первый тур Конкурса проводится образовательными организациями высшего образования и научно-исследовательскими учреждениями, реализующими соответствующие образовательные программы в области искусств и культуры.
Порядок проведения первого тура Конкурса определяется Учеными советами организаций.
2.1.2. Для участия конкурсантов во втором туре Конкурса образовательным организациям высшего образования и научно-исследовательским учреждениям необходимо направить документы (перечень изложен в пункте 2.1.3.) в срок до 22 сентября 2017 г. в Оргкомитет конкурса по адресу: 125993 г. Москва, Малый Гнездниковский пер., д.7/6, директору Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Аракеловой Александре Олеговне (с пометкой «Четвертый Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры» и указанием номинации).
Каждая представленная научная работа участвует в Конкурсе только в одной номинации.
Для направления документов в период 15-22 сентября 2017 г. необходимо использовать ускоренное почтовое отправление. Документы, поступившие в Департамент науки и образования Минкультуры России позже 22 сентября, к участию в конкурсе не допускаются.
2.1.3. Перечень документов:
−    выписка из решения Ученого совета организации по отбору участников Конкурса в первом туре Конкурса;
−    копии дипломов всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад, выставок и других творческих мероприятий, полученные конкурсантами за последние три года (при наличии);
−    перечень публикаций (научных работ, статей, выступлений на научных конференциях) (при наличии);
−    копия паспорта с регистрацией места проживания участника;
−    биография участника с указанием: полного наименования образовательной организации высшего образования или научно-исследовательского учреждения с указанием индекса, адреса, тел/факс, e-mail, ФИО преподавателя и имеющихся у преподавателя ученой степени, почетных званий и (или) государственных наград, контактный телефон конкурсанта;
−    научная работа, представляемая на Конкурс (в 1-м экземпляре);
−    автореферат представляемой на Конкурс научной работы (в 1-м экземпляре);
−    фотография участника в электронном формате (портретное фото для буклета).
2.1.4. От каждой образовательной организации высшего образования и научно-исследовательского учреждения для участия во втором туре Конкурса может быть представлено не более 4 кандидатур.
2.1.5. Для проведения второго тура Конкурса Минкультуры России утверждает жюри Конкурса, которое по результатам первого тура Конкурса на основании представленных научных работ формирует списки и определяет лауреатов Конкурса – 3 премии по каждой номинации. Дополнительно участники конкурса, представившие наиболее яркие и интересные работы, но не ставшие лауреатами Конкурса, по решению жюри могут быть отмечены грамотами.
2.1.6. Жюри конкурса формируется из числа представителей образовательных и научных организаций, реализующих образовательные программы в области искусств и культуры, государственных академий наук, учреждений культуры, общественных организаций, отвечающих одному из следующих критериев:
−    наличие ученой степени;
−    наличие ученого звания;
−    наличие звания академика или члена-корреспондента государственных академий наук.
К рассмотрению научных работ могут привлекаться эксперты из числа имеющих профильное образование специалистов, имеющих ученую степень и (или) ученое звание.
2.1.7. По итогам Конкурса проводится конференция молодых ученых и осуществляется подготовка сборника, включающего авторефераты научных работ обладателей премий и краткие сведения о лауреатах.
III. Награждение лауреатов
3.1. Лауреаты Конкурса награждаются дипломами и премиями (денежное вознаграждение).
3.2. Обладатель 1 премии по указанным в пункте 1.4 номинациям (или группа соавторов) награждается премией в размере 120 000 рублей. Размеры 2 и 3 премий определяет Оргкомитет Конкурса в пределах премиального фонда.
3.3. Жюри правомочно не присуждать 1, 2 и 3 премии в той или иной номинации (ях).
3.4. В случае присуждения любой из премий двум и более авторам (группам соавторов) сумма премии делится поровну между обладателями такой премии.
IV. Требования к научным работам, представляемым на Конкурс
4.1. На Конкурс в электронном (CD, флеш-карта) и бумажном носителях представляется неопубликованная ранее научная работа общим объемом от 1,5 до 3,0 печатных листов, а также автореферат указанной научной работы объемом не более 0,6 печатного листа.
Научная работа может быть написана в соавторстве.
4.2. Научная работа должна включать в себя:
−    общую характеристику;
−    основное содержание;
−    заключение;
−    список использованной литературы;
−    приложение (при наличии).
На титульных листах научной работы и ее автореферата указываются фамилия, имя, отчество автора (авторов), наименование образовательной или научной организации, специальность (направление подготовки), по которой обучается автор (авторы), номинация конкурса.
Общая характеристика научной работы включает в себя следующие основные структурные элементы – цели и задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, методологию и методы исследования, степень ее разработанности.
Основное содержание научной работы должно кратко раскрывать содержание ее разделов.
В заключение научной работы излагаются ее итоги, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
Список литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.
4.3. Научная работа и ее автореферат набираются в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифтом Times New Roman, 14 пт., используя полуторный интервал и выравнивание по ширине, отступ абзаца 1 см., поля сверху, снизу, слева, справа – 2,5 см.
Тема научной работы на титульных листах научной работы и ее автореферате набирается в режиме Caps Lock, шрифт 16 пт, полужирное начертание, выравнивание по центру, интервал полуторный.
Иллюстративный материал научной работы (нотные примеры, таблицы, схемы и т.д.) представляется только в компьютерном наборе. В тексте научной работы помещаются указания, например, «нотный пример № 1»; «таблица № 1», примеры, таблицы и схемы в текст не вставляются, а прилагаются на отдельных листах.
Иллюстративный материал и список литературы учитывается в рамках общего объема научной работы.
Сноски указываются внизу страницы с использованием сквозной нумерации, шрифт 12 пт., интервал одинарный, выравнивание по ширине, отступ абзаца 1 см.
Дополнительные требования к тексту научной работы и автореферата:
−    нумерация страниц не устанавливается;
−    переносы только автоматические, в режиме не более 3-х подряд;
−    абзацы вручную (с помощью пробелов) не устанавливаются;
−    дополнительные приемы (кроме установленных в общих параметрах набора) по выравниванию текста, центровки строк, изменению интервала, принудительному переносу, «жесткому» пробелу и т.д. не используются;
−    пробелы перед знаками препинания не устанавливаются;
−    в тексте могут быть использованы курсив и полужирное начертание шрифта.
4.4. В случае нарушений в оформлении научная работа может быть снята с рассмотрения.
4.5. К научной работе прилагаются две рецензии от лиц, имеющих профильное образование и ученую степень.
------------------------
* По номинациям, отмеченным знаком «*», научные работы могут быть посвящены 200-летию со дня рождения И.К.Айвазовского.
вернуться к списку документов