instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О присоединении Российской Федерации к Марракешскому договору

7 августа 2017
Текст документа

4 августа 2017 г. Правительством Российской Федерации внесён   в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям», подготовленный Минкультуры России совместном с МИДом России.

Марракешский договор принят на Дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности в Марракеше (Марокко) 27 июня 2013 года, им установлен ряд ограничений и исключений из авторского права в интересах слепых и лиц с нарушениями зрения.

 Например, разрешается без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения:

 переводить произведения в формат, доступный для слепых;

распространять, в том числе через Интернет, переведённые в специальный формат произведения;

осуществлять трансграничный обмен произведениями в форматах, доступных для слепых.

Все эти действия может осуществлять уполномоченный орган, при этом согласно Марракешскому договору таким органом может являться как государственный орган, так и организация, оказывающая лицам с нарушениями зрения на некоммерческой основе услуги в области образования, обучения, доступа к информации.

Положения Марракешского договора распространяются на произведения в форме текста, нотной записи и/или связанных с ними иллюстраций, включая аудиокниги.

Присоединение России к Марракешскому договору позволит расширить доступ к книгам, журналам, учебным материалам слепым и лицам с нарушениями зрения, обеспечит для них равный доступ к культурной и социальной жизни общества, позволит осуществлять международный обмен экземплярами произведений, созданными в доступных форматах.

Решение о присоединении Российской Федерации к Марракешскому договору подлежит принятию в форме федерального закона, так как его исполнение потребует внесения изменений в IV часть Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

 

вернуться к списку документов