instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении Положения об Экспертном совете по выдаче прокатных удостоверений

Приказ
29 июня 2016
№ 1476
Подписан: Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

29 июня 2016г.
№ 1476

Москва

Об утверждении Положения об Экспертном совете по выдаче прокатных удостоверений

В соответствии с пунктом 14 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2016 № 143 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 10, ст. 1415), приказываю:

1. Создать Экспертный совет по выдаче прокатных удостоверений.

2. Утвердить Положение об Экспертном совете по выдаче прокатных удостоверений согласно приложению.

3. Контроль за исполнение настоящего приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации С.Г.Обрывалина.

Министр В.Р.Мединский

Приложение
к приказу Минкультуры России
от 29 июня 2016г. № 1476

Положение об Экспертном совете по выдаче прокатных удостоверений

I. Общие положения

1. Экспертный совет по выдаче прокатных удостоверений при Министерстве культуры Российской Федерации (далее - Экспертный совет) создан в соответствии с пунктом 14 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2016 № 143 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 10, ст. 1415) и является постоянно действующим совещательным органом на общественных началах.

2. Экспертный совет создается в целях рассмотрения вопроса об очередности дат начала показа фильмов на территории Российской Федерации, в соответствии с пунктом 14 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2016 № 143 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов».

3. Экспертный совет создаётся при Министерстве культуры Российской Федерации (далее - Министерство) из числа сотрудников Министерства, представителей киноиндустрии (продюсеры, режиссёры, демонстраторы).

4. Место нахождения Экспертного совета - город Москва.

5. В своей деятельности Экспертный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными

законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства, включая настоящее Положение.

II. Функции Экспертного совета

6. Экспертный совет осуществляет следующие функции:

1) рассмотрение вопроса об очередности дат начала показа фильмов на территории Российской Федерации;

2) принятие решения об очередности дат начала показа фильмов на территории Российской Федерации.

III. Организация работы Экспертного совета

7. Экспертный совет состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов Экспертного совета. Экспертный совет создается в количестве 9 человек. Персональный состав Экспертного совета утверждается приказом Министерства.

8. Экспертный совет вправе привлекать к своей работе на безвозмездной основе и с правом совещательного голоса специалистов научных, образовательных и иных организаций, специализирующихся в сфере кинематографии (далее - приглашенные лица).

9. Руководство работой Экспертного совета осуществляет председатель, являющийся по должности заместителем Министра культуры Российской Федерации.

10. Председатель Экспертного совета:

1) осуществляет общее руководство деятельностью Экспертного совета и организует его работу;

2) назначает дату и время проведения заседания Экспертного совета;

3) ведет заседания Экспертного совета;

4) утверждает повестку заседания Экспертного совета;

5) принимает меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов членов Экспертного совета, в том числе по досрочному прекращению полномочий члена Экспертного совета, являющегося стороной конфликта интересов.

В отсутствие председателя Экспертного совета его обязанности исполняет заместитель председателя Экспертного совета.

11. Ответственный секретарь Экспертного совета:

1) осуществляет документально-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета;

2) информирует членов Экспертного совета и приглашенных лиц о дате, времени и месте проведения заседания Экспертного совета не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения;

4) формирует и оформляет повестку заседания Экспертного совета и направляет ее членам Экспертного совета и приглашенным лицам не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения заседания Экспертного совета;

5) ведет протокол заседания Экспертного совета;

6) направляет протокол, содержащий решение Экспертного совета, в Департамент кинематографии Министерства.

12. Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости, при возникновении ситуации, предусмотренной пунктом 14 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2016 № 143 «Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов».

13. Члены Экспертного совета участвуют в его заседаниях лично без права замены.

14. Заседание Экспертного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его членов.

15. Экспертный совет принимает решение путем открытого голосования на основании просмотра фильмов, вопрос об очередности дат начала показа которых необходимо решить.

16. Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Экспертного совета. При равенстве голосов решающим является голос председателя Экспертного совета.

17. По результатам заседания Экспертного совета выносится решение об очерёдности дат начала показов фильмов на территории Российской Федерации, носящее рекомендательный характер и учитываемое Министерством при принятии решения о датах начала показа фильмов.

18. Решения Экспертного совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Экспертного совета и членами Экспертного совета, присутствовавшими на заседании.

19. Протокол заседания Экспертного совета направляется в Департамент кинематографии Министерства в течение двух рабочих дней с момента его подписания лицами, указанными в пункте 18 настоящего Положения.

20. Член Экспертного совета вправе изложить в письменном виде особое мнение по вопросу, рассматриваемому на заседании Экспертного совета, которое прилагается к протоколу заседания Экспертного совета.

21. Организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет Департамент кинематографии Министерства.

IV. Конфликт интересов

22. В случае если выполнение обязанностей члена Экспертного совета может повлечь за собой конфликт интересов, способный повлиять на полноту и объективность принимаемых решений, член Экспертного совета обязан

сообщить в письменной форме о конфликте интересов председателю Экспертного Совета, а также заявить самоотвод до начала проведения очередного заседания Экспертного совета.

23. В случае возникновения конфликта интересов у председателя Экспертного совета его полномочия на время очередного заседания Экспертного совета осуществляет заместитель председателя Экспертного совета.

24. Участие в голосовании члена Экспертного совета, имеющего конфликт интересов, не допускается.

вернуться к списку документов