instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Перечень документов и Методические рекомендации на Почетную грамоту Министерства культуры Российской Федерации

8 сентября 2022
Текст документа

Методические рекомендации по оформлению документов на ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда» – Почетную грамоту Министерства культуры Российской Федерации
(в соответствии с приказом Минкультуры России от 28.04.2022 № 667)

К ходатайству на имя Министра культуры Российской Федерации о награждении ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» – Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации прилагаются следующие документы:

1) Представление (приложение № 1 к приказу Минкультуры России от 28.04.2022 № 667);

2) выписка из протокола коллегиального органа организации (общего собрания коллектива, коллегии, ученого совета) с решением о выдвижении лица, представляемого к поощрению благодарностью (с подписью председателя и секретаря собрания, заверенная печатью организации);

3) копия страницы паспорта с фамилией, именем, отчеством (при наличии) и датой рождения награждаемого;

4) копия трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности), каждый лист заверяется кадровой службой;

5) справка об отсутствии судимости (действительна 1 год);

6) справка об отсутствии неснятого дисциплинарного взыскания (готовит в произвольной форме кадровая служба);

7) согласие Министерству культуры Российской Федерации на обработку персональных данных;

8) согласие Министерству культуры Российской Федерации на проведение в отношении награждаемого проверочных мероприятий;

9) копия документа о государственной регистрации организации (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

10) копии имеющихся наград (благодарности Министра культуры Российской Федерации/благодарности иного органа, ранее осуществлявшего функции и полномочия в отрасли культуры; ведомственных наград иных федеральных государственных органов, государственных, региональных наград).

Ходатайства, приуроченные к юбилейным и знаменательным датам коллективов организаций и граждан, к государственным профессиональным праздникам и иным знаменательным датам принимаются к рассмотрению не позднее, чем за 3 месяца до праздничной даты.

Требования к кандидату на Почетную грамоту Министерства культуры Российской Федерации:

1) наличие стажа работы в отрасли культуры не менее 15 лет;

2) стаж работы в представляющей организации не менее 3 лет;

3) наличие благодарности Министра культуры Российской Федерации или благодарности иного органа, ранее осуществлявшего функции и полномочия в отрасли культуры.

Рекомендации по заполнению Представления

Представление оформляется на листе бумаги формата А3 (складывается пополам).

Сведения в пунктах 1 – 10 и лист согласования заполняются на компьютере с использованием шрифта Times New Roman размером 12 – 14, пункт 11 (характеристика) – размером не менее 11.

Пункты 1, 4, 5 заполняются в соответствии с паспортными данными (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица в именительном падеже, дата и место рождения).

В пункте 2 указывается должность и место работы лица, представляемого к награждению, согласно записи в трудовой книжке с указанием полного наименования организации (в родительном падеже) в соответствии со свидетельством о внесении ее в Единый государственный реестр юридических лиц. Данные пункта 2 должны полностью соответствовать данным последней строки пункта 10.

В пункте 6 указывается наименование учебного заведения, год окончания.

В пункте 7 указываются: государственные награды, включая государственные награды Российской Федерации, СССР и РСФСР, ведомственные награды (федеральных министерств и ведомств) и даты награждения.

Региональные отраслевые награды субъектов Российской Федерации, награды общественных организаций, награды муниципального уровня, дипломы, премии в пункт 7 не вносятся, но указываются в тексте характеристики (пункт 11).

Юбилейные и памятные награды в Представлении не указываются.

В пункте 10 указывается трудовая деятельность (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях – при очной форме обучения, а также военную службу) на основании записей в дипломах о получении образования, военном билете, трудовой книжке. Для лиц творческих специальностей (художники, артисты, писатели и др.) при отсутствии записей в трудовой книжке указываются сведения о работе на основании гражданско-правовых договоров или документов о членстве в общественной организации (в случае, отсутствия основного места работы). В столбце «Адрес организации» указываются полный адрес организации последнего места работы в соответствии с документами о регистрации организации, в предыдущих записях указывается только субъект Российской Федерации.

Характеристика лица, представляемого к награждению (пункт 11), не должна повторять сведения, указанные в пунктах 1 – 10. В характеристике должны быть отражены конкретные трудовые заслуги, позволяющие объективно оценить вклад награждаемого в развитие культуры и достижения на государственном уровне (при этом обязательно указываются заслуги в отрасли культуры за последние 5 лет), сведения о его профессиональных качествах, квалификации, показатели эффективности и качества работы. В характеристике также можно отобразить личные качества в контексте применения их в профессиональной деятельности,
а также сведения об участии в общественной деятельности, направленной
на развитие и популяризацию культуры.

Не допускается вместо заслуг описывать жизненный путь, послужной список или перечислять должностные обязанности. При необходимости допускается продолжение характеристики на дополнительном отдельном листе – вкладыше в наградной лист, но не более одной страницы. Вкладыш подписывается руководителем организации, подпись заверяется печатью.

Лист подписания и согласования

На последнем листе после слова «Кандидатура» указывается полностью ФИО награждаемого в родительном падеже. После слова «рекомендована» указывается наименование коллегиального органа, выдвигающего кандидатуру на награждение (собранием трудового коллектива, заседанием коллегии, заседанием Ученого совета и т.п.). Наименование организации указывается в соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц – ЕГРЮЛ (допускается указание официального сокращенного наименования организации). Например, «рекомендована Ученым советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская академия искусств»).

Слова «Руководитель организации» заменяются наименованием должности руководителя, подписавшего наградной лист (например, «Ректор ФГБОУ ВО «Московская академия искусств»). Справа от подписи руководителя ставит подпись председатель собрания трудового коллектива, подписавший протокол.

Лист согласования для субъектов Российской Федерации:

Слова «Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с отраслевой принадлежностью организации (органа)» заменяются на названия должности руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по отрасли культуры.

Слова «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» заменяется на слова Губернатор/Глава субъекта Российской Федерации.

Лист согласования для подведомственных организаций Министерства культуры Российской Федерации:

После слова «Согласовано»: Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с отраслевой принадлежностью организации (органа) и Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации оставляется без изменений.

ВАЖНО! При заполнении Представления не допускаются сокращения, аббревиатуры, неточности и исправления.

Коллективы Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации не награждаются.

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации