instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Справка к совместному заседанию коллегий Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации

25 февраля 2021
Текст документа

Проект «Культура для школьников» направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения. Идея проекта заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у обучающихся.

В 2019 году Минкультуры России совместно с Минпросвещения России дали старт перспективному и амбициозному проекту «Культура для школьников».

Для успешной реализации проекта опытные методисты разработали методические рекомендации, которые уже доказали свою эффективность –

успешный запуск проекта в 11 пилотных регионах, с вовлечением сотен школьников и педагогов.

«Культура для школьников» состоит из трех тематических блоков: «Культпоход», «Культурный клуб», «Цифровая культура». Основные направления, на которые будет направлена деятельность проекта – литература, музыка, архитектура, изобразительное искусство, кинематография и народное творчество.

«Культпоход» – это организованные посещение школьниками спектаклей, концертов, выставок, кинопремьер, выезды на экскурсии и фестивали. Важно учитывать, чтобы дети могли не только слушать и наблюдать, но и, по возможности, попробовать себя в творчестве. Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и в проведение этих мероприятий – многие из них в таких условиях оказались виртуальными. Однако они не потеряли своей привлекательности, а может быть, даже стали более эффективными, ведь осталось желание увидеть все это своими глазами, не на экране компьютера, услышать вживую.

«Культурный клуб» подразумевает проведение на систематической основе образовательных мероприятий непосредственно на базе учреждений культуры. Это встречи и общение с интересными людьми: писателями, кинематографистами, артистами, художниками, поэтами. Живая беседа, возможность задать вопросы людям, которых видишь на экране и на сцене, чьи книги волнуют и заставляют задуматься, уникальный шанс обсудить с ними увиденное, услышанное, прочитанное. Эти встречи становятся настоящим культурным багажом растущего человека, помогают лучше понять и почувствовать искусство, учат общаться, спорить, дискутировать, слушать и слышать собеседника. Варианты такой работы многообразны: это и традиционные творческие встречи и семинары, литературные и музыкальные вечера, викторины и лекции, и современные, новые, захватывающие формы – квесты, флэшмобы, интерактивы. В текущем году по понятным причинам многие творческие встречи прошли в режиме онлайн.

«Цифровая культура» – третья составляющая проекта, а именно возможность удаленного доступа к произведениям искусства в цифровом формате. Не все могут отправиться в дальнее путешествие, тем более, в условиях пандемии пришлось надолго забыть о поездках. В последние годы это направление активно развивается. Сейчас существует большое количество информационных ресурсов, где можно почитать, посмотреть, послушать практически все, что угодно. Это и Национальная электронная библиотека, и портал Культура.РФ, и платформа Артефакт, и сайты театров, музеев, филармоний.

Пилотными регионами России, как и в случае с нормативами по физкультуре, стали – Республика Татарстан, Коми, Краснодарский край, Пензенская, Новосибирская, Саратовская, Белгородская области.

С 1 сентября 2020 года проект «Культура для школьников» реализуется в 85 регионах страны.

Результаты первого года показали, что очень важным механизмом реализации проекта является «Культурный дневник». «Культурный дневник школьника» – это специальная рабочая тетрадь, которую ведут участники проекта «Культура для школьников» – учащиеся вместе с родителями и педагогами. Дети записывают в этот дневник свои впечатления от экскурсий, поездок по туристическим маршрутам, походов в театры и музеи, на выставки и концерты, от прочитанных книг и фильмов, которые посмотрели.

Помимо непосредственно культурного образования и нравственного воспитания школьников проект призван повысить значение семьи в воспитании детей, показать, как важно и для школьников, и для их родителей совместное времяпрепровождение, когда и взрослые, и дети вместе становятся участниками интересных и ярких событий, которые надолго остаются в памяти.

Методические рекомендации по внедрению в регионах «Культурного дневника» разработаны и размещены на официальном сайте Минпросвещения России.

Для мотивации детей в пилотных регионах была разработана и внедрена уникальная система региональных наставников. Это выдающиеся деятели культуры, искусства, кинематографа, имеющие непосредственное отношение к региону. Каждый из наставников представляет свой регион, так, например, актер, Народный артист России Владимир Машков стал наставником в Тульской области.

Наставники посещают свой регион, общаются со школьниками, проводят мастер-классы, стимулируют талантливую молодёжь. Также у школьников появится возможность общаться с наставниками онлайн, на портале проекта.

Портал культурадляшкольников.рф проходит опытную эксплуатацию в подведомственных учреждениях Минпросвещения России и Минкультуры России. Он представляет собой единую культурно-образовательную платформу для детей, которая объединит 40 тыс. школ и 20 млн. школьников из 85 регионов России. На портале каждый учащийся сможет получить индивидуальную траекторию художественного образования и духовного роста, а учреждения культуры и искусства – обратную связь от своих юных посетителей.

Важной составляющей проекта являются тематические культурно-образовательные акции, которые проходят круглый год: «Летопись сердец», «Кинолето», «Галерея литературных героев», «Культурная ботаника», «Неизвестные известные». Самая масштабная из них – «Культурный марафон», реализуемая совместно Минкультуры России, Минпросвещения России и компанией «Яндекс».

В прошлом году в нём приняли участие более 1 млн. детей
и взрослых, более 8 тыс. учителей прошли обучение
на специальных вебинарах. 590 тыс. участников прошли мультимедийный онлайн-тест о культуре до конца. В рамках марафона деятели культуры и искусства посетили школы, провели тематические мастер-классы, а учителя провели уроки по направлениям искусства, специально подготовленным сценариям.

Федеральные и региональные СМИ широко освещают проект, с 1 июля по 30 сентября вышло более 1600 публикаций в электронных и печатных изданиях, на радио и телевидении, более 20 тыс. новостных постов было опубликовано в социальных сетях. За время проведения акции «Культурный марафон» было опубликовано более 1200 сюжетов, набравших в сумме более 17 миллионов просмотров.

Значение проекта трудно переоценить. Его роль в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, повышении роли семьи в жизни ребенка, в формировании его личности огромна. Неоценим и познавательно-обучающий потенциал проекта, что доказали его результаты уже на этапе апробации. Показатели реализации проекта вошли в одну из расчетных компонент целевого показателя «Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций», установленный Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

вернуться к списку документов