instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный литературный музей примет участие в зимних международных фестивалях в Москве и Сочи

Государственный литературный музей примет участие в зимних международных фестивалях в Москве и Сочи

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, отмечающий в этом году 100-летие своего основания, проведёт тематические выставки в рамках XIV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи и II Зимнего международного фестиваля искусств в Москве.

С 18 января по 12 февраля в концертном зале «Зарядье» пройдёт II Зимний международный фестиваль искусств, посвящённый творчеству Владимира Маяковского и Сергея Есенина. На выставке будут собраны редкие фотографии и портретные изображения поэтов, созданные их современниками – А. Родченко, П. Оцупом, Л. Мохой-Надем, М. Ларионовым, Д. Бурлюком, М. Синяковой, Кукрыниксами, А. Тышлером, Ю. Могилевским и другими.

С 18 по 28 февраля в Зимнем театре в Сочи в рамках XIV Зимнего международного фестиваля искусств откроется выставка «Сочи. Курортные истории», посвящённая истории курортно-санаторного направления в городе с 1909 по 1939 годы. Экспонаты выставки расскажут о четырёх этапах развития Сочи как всесоюзной здравницы: истории создания известных санаториев будут проиллюстрированы фотографиями, открытками, воспоминаниями отдыхающих, плакатами из собрания Государственного литературного музея, а также экспонатами из других музеев Москвы, Сочи и частных коллекций.

Посетители погрузятся в атмосферу приморского курортного города первой трети прошлого века: увидят «библиотеку курортника», «физкультурный городок» и другие характерные атрибуты быта отдыхающих. Центром выставки станет круглый подиум – танцевальная площадка, на которой расположатся манекены, одетые по моде 20-х – 30-х годов минувшего столетия.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится проект «Зимняя школа поэтов», направленный на популяризацию современной поэзии и поддержку молодых авторов.

А с 22 по 24 февраля пройдёт интенсив – три дня углублённой работы под руководством современных поэтов, с индивидуальным разбором текстов и точечными советами. В завершение работы «Зимней школы поэтов» участники выступят на открытом мероприятии фестиваля, представив публике свои произведения, отобранные совместно с руководителями поэтических мастерских. Мастера «Зимней школы поэтов»: Максим Амелин, Николай Звягенцев, Инга Кузнецова, Александр Переверзин, Евгения Вежлян, Дмитрий Данилов, Елена Лапшина, Андрей Гришаев.

Для участия в школе приглашаются молодые авторы от 18 до 35 лет, пишущие на русском языке.

Отбор в мастерские проходит на конкурсной основе. Для участия в отборе необходимо оформить заявку и прислать стихотворения до 1 февраля. Форма заявки доступна по ссылке.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба