instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль культуры стран БРИКС впервые пройдёт онлайн в год председательства России в объединении

Фестиваль культуры стран БРИКС впервые пройдёт онлайн в год председательства России в объединении

29 декабря в рамках Фестиваля культуры БРИКС состоится показ фильма о национальных достояниях стран-участниц «пятёрки». В этом году Бразилия, Китай, Индия, ЮАР и Россия впервые представят выдающиеся творческие коллективы и образцы народной культуры в онлайн-формате.

К гостям, участникам и организаторам фестиваля с приветственным словом обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она отметила, что наша страна поражает своим культурным многообразием. Сотни национальных творческих коллективов отражают богатые традиции этносов и представляют уникальное культурное наследие страны.

«Концепция проведения фестиваля подтверждает, что у дружбы нет границ. Благодаря онлайн-трансляции народное достояние стран-участниц объединения доступно для людей из любого уголка света», – сказала глава Минкультуры России в видеообращении, выразив надежду, что в ближайшее время концертные залы и музеи по всему миру распахнут свои двери и культура вновь подарит радость живого общения, согревая сердца зрителей и объединяя страны.

Министр культуры и туризма Республики Индия Шри Прахлад Сингх Патель рассказал, что участие его страны в фестивале будет иметь большое значение для выполнения миссии по укреплению уникальных традиций национальной культуры.

«Я хотел бы процитировать великого поэта Индии и лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора: "Глубоко в сердце этой творческой вселенной существует своего рода пульсация жизни. Музыка передаёт нам ощущение биения сердца всеобщей гармонии. Жизнь человека в целом составляет часть этой великой симфонии. Солнце, Луна, планеты и звёзды, деревья и травы – все они вносят свой вклад в эту великую музыку Вселенной"», – сказал он.

Россия на фестивале блеснёт достоянием народной культуры: русские песни прозвучат в исполнении выдающегося коллектива с более, чем столетней историей, – хора им. М. Е. Пятницкого. Также в культурном смотре примут участие прославленный кавказский ансамбль «Лезгинка» и признанная во всем мире этно-музыкант, мастерица горлового пения и исполнительница на музыкальном инструменте народов Севера – варгане – Олена Уутай.

Индия познакомит зрителей с творчеством дирижёра и композитора Шри Вишвы Мохан Бхатта, который синтезировал европейскую и индийскую традиции, чем завоевал любовь зрителей по всему миру.

Бразилия представит произведение величайшего композитора Латинской Америки Эйтора Виллы-Лобоса в исполнении прославленных музыкантов – гитариста Луиса Лейте и певицы Моники Салмазо.

Оркестр Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы откроет онлайн-аудитории сокровища китайской музыкальной культуры – произведения «Восстание драконов и прыжки тигров» и «Скачки».

Южно-Африканская Республика покажет танцевальную постановку Amawethu, рассказывающую о традициях и быте народов Южной Африки.

Показ фильма-фестиваля состоится 29 декабря в 15:00 на портале «Культура.РФ» и YouTube-канале «Росконцерта».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба