instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

РГБ представит выставку к 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая

РГБ представит выставку к 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая

Российская государственная библиотека со 2 по 13 февраля проведет книжно-иллюстративную выставку «Леонид Гайдай. К столетию советского и российского кинорежиссера и сценариста».

Экспозиция в Голубом выставочном зале РГБ познакомит с вехами творческой деятельности Леонида Гайдая (1923–1993) с момента выхода его дебютного фильма «Долгий путь» (1956) и до премьеры фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992).

Посетители увидят советские плакаты и другие рекламные издания к фильмам Леонида Гайдая из фондов РГБ. Популярные журналы 1960–1980-х годов «Советский экран» и «Искусство кино» красочно иллюстрируют рабочие моменты съемок.

Монтажные записи кинофильмов раскрывают «кухню» процесса создания фильма, а листовки, брошюры и альбомы Бюро пропаганды советского киноискусства демонстрируют, как о новых лентах узнавал массовый зритель. В экспозиции также представлены нотные издания композиторов, с которыми работал Леонид Гайдай – Никиты Богославского, Максима Дунаевского, Александра Зацепина.

Знакомит выставка и с книгами, посвященными жизни и творчеству режиссера. Среди них есть как биографические издания – «Леонид Гайдай. Любимая советская комедия» Федора Раззакова (Москва, 2018) и «Леонид Гайдай» Евгения Новицкого из серии «Жизнь замечательных людей» (Москва, 2017) – так и воспоминания актеров, снимавшихся в его картинах: Михаила Пуговкина, Владимира Этуша, Юрия Никулина, Юрия Яковлева.

В рамках выставки 2 февраля запланированы лекция режиссера Сергея Тютина «Леонид Гайдай и его многоуровневый юмор» и показ фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба