instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Грозном впервые пройдут Дни Эрмитажа

В Грозном впервые пройдут Дни Эрмитажа

C 3 по 9 октября 2022 года в Грозном впервые состоятся Дни Эрмитажа. Государственный Эрмитаж представит в Чеченской республике выставку «Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского» и инклюзивную выставку «Незримое искусство. Расширяя границы возможного».

Масштабная культурная программа включает серию просветительских лекций, виртуальные экскурсии и телемост с сотрудниками музея, а также кинотеатр «Эрмитаж VR». Дни Эрмитажа проходят при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Автор идеи, организатор и генеральный спонсор проекта – председатель совета директоров технопарка «Айра» Юрий Берестов.

«Мне очень приятно, что Дни Эрмитажа впервые пройдут в Чеченской Республике. Мы высокого ценим наши традиционные связи, поэтому привозим замечательные фарфоровые скульптуры и выставку, обращенную к людям с особыми потребностями по зрению, чтобы на несколько дней все жители и гости Грозного смогли почувствовать себя в Эрмитаже и прикоснуться к мировому наследию», – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

«Проводить Дни Эрмитажа в Грозном и в Музее Чеченской Республики для нас одновременно радостно и волнительно. Это большая ответственность. Эрмитаж задаёт самую высокую планку в работе с музеями. Мы благодарны за доверие и со своей стороны сделаем всё возможное для развития дружбы и сотрудничества Государственного Эрмитажа, Музея Чеченской Республики и Министерства культуры Чеченской Республики. Для всех, кто живёт в нашей республике, это отличная возможность познакомиться с Эрмитажем, узнать что-то новое о самом известном в стране музее», – рассказала Министр культуры Чеченской Республики и главный попечитель Музея Чеченской Республики Айшат Кадырова.

Центральным событием программы Дней Эрмитажа в Чеченской Республике станет открытие выставки «Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского». Посетители смогут увидеть 24 фарфоровые скульптуры представителей народностей, населявших Российскую империю в начале XX века.

Вход на мероприятия Дней Эрмитажа в Чеченской республике свободный. Подробная информация на сайте Музея Чеченской Республики.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба