instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве при участии Министерства культуры в кинотеатре «Иллюзион» презентуют приложение для незрячих и слабовидящих людей

В Москве при участии Министерства культуры в кинотеатре «Иллюзион» презентуют приложение для незрячих и слабовидящих людей

24 ноября в кинотеатре «Иллюзион» состоится презентация мобильного приложения «Особый взгляд», помогающее незрячему пользователю смотреть фильмы в кинозале или при просмотре на любом домашнем устройстве, в том числе онлайн кинотеатрах и стриминговых платформах.

Приложение «Особый взгляд» разработано в рамках одноименной программы по поддержке людей с нарушением зрения Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» с целью предоставления доступа к кинофильмам незрячим и слабовидящим людям. Новое инклюзивное IT-решение станет инструментом развития семейного просмотра кинофильмов. Теперь семьи, в которых есть незрячий человек, в полном составе могут отправиться в кинотеатр, для этого понадобиться просто установить бесплатное мобильное приложения «Особый взгляд» и подключить к смартфону наушники.

«Наше приложение – не просто цифровое решение для незрячих, это уникальный инструмент содействия культурному развитию людей с нарушением зрения через доступность кинофильмов, выходящих в Российский прокат», - отмечает директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

В мероприятии примут участие представитель Министерства культуры Российской Федерации, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан и председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева. Во время презентации незрячий эксперт и разработчик IT-решений Павел Обиух покажет гостям работу приложения в режиме реального времени про демонстрации нового мультфильма «Чинк: хвостатый детектив», который только вышел в прокат, с тифлокомментарием.

У зрячих же гостей презентации будет возможность посмотреть фильм так, как смотрят незрячие. Организаторы уверены, что такой опыт погружения в жизнь незрячих людей позволит по-другому реагировать на фразу «Слепые тоже смотрят кино».

Мобильное приложение «Особый взгляд» — это распахнутая дверь в мир доступного кино для незрячих и слабовидящих. Это важнейший инструмент содействия культурному развитию людей с нарушением зрения через доступность выходящих в российский прокат кинофильмов. Это цифровая трансформация развития киноиндустрии и ее доступности для незрячих.   

Начало мероприятия в 14.30. Место проведения мероприятия: Котельническая набережная 1/15. Аккредитация СМИ обязательна: +7 (985)-069-88-95, Дарья Байгазинова

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба